Новости Северодвинска и Архангельской области

Положа руку на грудь

16.12.2012
Изменить размер шрифта
Более 50 процентов опухолей молочной железы у женщин обнаруживают не врачи и не сами женщины, а их мужчины

Объект нашего разговора кормит и детей, и пластических хирургов, и лириков. Но сегодня никакой эстетики и поэзии. Только проза, самый грустный эпилог которой записывают в медкарты северодвинских женщин, увы, все чаще.

- В Северодвинске более трех тысяч онкобольных. Только за прошлый год заболели около 900 человек. И если по России на первом месте рак легких, то у нас – рак молочной железы, - рассказывает медсестра общей практики горбольницы №2 Диана Малкова.

У Дианы Николаевны диплом высшего сестринского образования, высшая квалификационная категория и большое желание помочь людям сверх профессиональных обязанностей. В условиях, когда «и врачу и медсестре на приеме некогда разговаривать», с реализацией желания помог муниципальный грант. Вместе с организацией «Триединство» Диана Николаевна подготовила проект «Модно быть здоровой» и выиграла финансовую поддержку. За поддержку моральную благодарность от нее главврачу больницы Александру Иевлеву.
Почему медсестра общей практики выбрала эту тему?

- Очень страшно наблюдать за картиной, когда рушатся надежды и планы, распадаются семьи. Проблемы молочных желез медицинская сестра может заметить в момент обследования, например во время снятия кардиограммы. Я этому уделяю особое внимание.
Были случаи, когда после моего совета обратиться к специалисту у женщин выявляли рак.

- Вы, наверное, тоже знаете, что и не каждый гинеколог внимание обращает на то, что выше пояса, - перехожу я к практике.

- Не обижайтесь на врача, а сами обратитесь к нему с просьбой проверить грудь в положении стоя и лежа. Не стесняйтесь попросить, это входит в стандарт обследования.

Своя рука - владыка
Сегодня поговорим о том, чему Диана Николаевна в офисе «Триединства» учит уже третью группу женщин: как самой о себе позаботиться, чтобы, если болезнь случится, выявить ее на самой ранней стадии. Ведь тогда даже грудь можно спасти, не говоря обо всей жизни.

- Раз в месяц каждая женщина должна проводить самообследование, - объясняет Диана Николаевна. - В фертильном возрасте – на 5-12-е сутки после первого дня менструации. С наступлением менопаузы можно выбрать любое число месяца. Сначала на это уйдет минут 20, привыкнете – не больше пяти минут будет занимать процедура обследования груди.

- В ней, в общем-то, ведь все неровно, а среди нас, женщин, паникерш много.

- Реальную опасность обязательно почувствуете: как будто мелкая дробь под пальцами, или твердый шарик размером с вишенку, или неподвижное уплотнение. Чувствуете?
Это я купленный на муниципальный гранд муляж груди, до жути реалистичный, пальпирую. Чувствуются и шарик с дробью, и неприятные ощущения в душе, хотя резина под рукой.

- Но ведь сразу паниковать не стоит?

- Нет, конечно. Сразу надо обращаться к доктору маммологу, гинекологу или онкологу. Опухоль может быть доброкачественной. Но и недоброкачественная – это не приговор. Это раньше почти всегда грудь удаляли полностью, теперь операция может быть не столь травматична. Самое главное – как можно раньше обнаружить болезнь.

Хорошо, что есть мужчины
- Какая диагностика нам в помощь?

- Женщинам до сорока лет рекомендуется ежегодно делать УЗИ груди. После сорока – маммографию; если все нормально – раз в два года. Но один вид диагностики другого не исключает, если нужно более тщательное исследование.

- Возраст ведь и на частоту болезни влияет?

- Пик заболеваний приходится на 50-55 лет. Но в последнее время стали все чаще болеть и женщины более молодого возраста.

- В первую очередь молодежь и стоит предупредить о причинах беды.

- Аборты, наследственность, мастопатия, поздние первые роды, отказ от кормления ребенка грудью или очень маленький период грудного вскармливания, бесконтрольный прием гормональных препаратов. Отсутствие интимной жизни или неудовлетворенность ею.

- Значит, правильно говорят: «ЭТО нужно для здоровья».

- Конечно, причем полезен секс без презервативов, если, разумеется, партнер надежный.

- Как же мы от мужчин зависим. Кстати, это правда или миф, что они помогают в диагностике?

- По статистике, более 50 процентов опухолей женской груди обнаруживают мужчины. Между прочим, рак грудной железы бывает и у них самих, гораздо реже, конечно.

- Загар опасен?

- Включая солярий. Когда на приеме раздеваются женщины и я вижу, что у них даже соски загорелые… Это очень опасно. Сосок обязательно должен быть прикрыт и при загорании на солнце. И в жаркой парной или в сауне не только голова защиты требует – обязательно прикрывайте грудь полотенцем.

Берегите ее!
- Ваше мнение о пластических операциях, я думаю, можно и не спрашивать.

- Любой здравомыслящий специалист скажет категоричное «нет».

- Кроме всего вышесказанного, что посоветуете женщинам?

- Научиться свою грудь защищать. В автобусной давке, в любом месте, где есть толпа и опасность травмирования, закрывайте ее руками. Прижимайте к груди сумочку. Учитесь у мужчин – как они берегут свое достоинство. У них это инстинкт врожденный, а у нас должен стать приобретенным. Будьте внимательны к себе и здоровы.

Есть повод пожелать всего самого доброго и Диане Николаевне. 12 декабря у нее был день рождения. Поздравляем!


Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА

Помоги себе сама
  Желательно приступать к самообследованию после душа.
  Встаньте перед зеркалом, опустив руки вдоль тела, осмотрите молочные железы и соски спереди и с боков. Поднимите руки и снова повторите осмотр.
  Тревожные симптомы: изменение формы и объема, «лимонная корочка» на коже, втянутый сосок.
  Несимметричными груди бывают от природы, опасна вдруг возникшая асимметрия.
  После визуального осмотра – пальпация. Поднимите левую руку. Пальцами правой руки прощупайте всю левую грудь от внешнего края к соску. Затем по такому же принципу – правую.
  Лягте на спину, запрокинув левую руку за голову. Пальцами правой руки ощупайте левую молочную железу, таким же образом – правую.
  Проверьте область подмышечной впадины.
  Снимая бюстгальтер, обращайте внимание, нет ли на нем выделений.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий