Новости Северодвинска и Архангельской области

Дома ремонта просят, а денег нет

19.09.2015
Изменить размер шрифта
Начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ Любовь Кривощёкова

«Вечерка» получила комментарий администрации Северодвинска по вопросу спасения стареющего жилфонда.

Статья «Северодвинск стареет с треском», опубликованная в «Вечернем Северодвинске» 9 сентября, на нашем сайте vdvsn.ru буквально за пару дней попала в список самых читаемых за неделю. Оно и понятно: особого внимания к себе уже требуют не только сталинки, но и дома других серий, более поздней постройки, а кубышки, из которой можно было бы взять деньги на ремонт, нет. О том, как в мэрии Северодвинска оценивают ситуацию и какие варианты решения проблемы предлагают, мы поговорили с начальником отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ Любовью Кривощёковой. 

Одному городу не одолеть...
- Любовь Сергеевна, управляющие компании рассказали, что они предпринимают для спасения проблемных северодвинских домов, проделали большую работу по сталинкам. Усилий мэрии незаметно… 

- Администрация может работать только в рамках существующего законодательства, у нас есть Жилищный кодекс, и мы, как бы ни хотели, выше него прыгнуть не можем. По ЖК мы такой же собственник, как все остальные. И как раз то, что делают УК, они делают не без нашего ведома. Наоборот, мы координируем работу, провели не одно совещание, нами были подготовлены планы мероприятий. Как собственники, инициируем все собрания, выходим на них, чтобы пояснить, что и для чего делается. Были определены дома, которые больше всего вызывали опасения, - сталинки в первую очередь, и УК планомерно проводят работу. По большей части тех домов, которые вызывали опасения (их порядка десяти), укрепление выполнено.

- Предпринимала ли администрация города попытки привлечь средства областного, федерального бюджетов для решения этой проблемы?

- Поскольку мы по бюджетному законодательству не имеем права единолично оплачивать какие-либо работы на этих домах, мы еще в 2013 году выходили с инициативой вплоть до президента РФ, чтобы получить средства на обследование. Нам пришли ответы о том, что наше письмо переправлено в одно министерство, затем в другое ведомство, и в конечном итоге не нашлось того, кто мог бы нам ответить. Делали мы это совместно с правительством Архангельской области, но, к сожалению, не получили то, что хотели. Самому городу такую сумму не одолеть, ведь, чтобы провести детальное обследование этих домов, нужно более 120 миллионов рублей.

У нас очень неплохие эксперты, которые, проведя визуальное обследование, дают рекомендации, и УК их выполняют. По нескольким домам укрепление строительных конструкций было выполнено с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На момент проведения конкурса по определению подрядной организации для проведения капремонта уже были результаты обследования, которое собственники сделали за свой счет, и были определены работы, которые необходимо сделать, и региональный оператор как заказчик выполнил эти работы.  То есть собственники оплатили только часть работ. 

Главное, чтобы без жертв
- Любовь Сергеевна, можно быть уверенными, что дома, трещины на которых фиксируют металлическими швеллерами, после проведения таких работ простоят у нас еще десятилетия?

- Насчет десятилетий мне сложно сказать. Это проектные решения, а проектант - это человек, который берет на себя ответственность, в том числе и за жизнь людей, и за то, что, выполнив его проектное решение, мы все восстановим и обеспечим безопасность граждан. Фиксация трещин швеллерами или металлическими пластинами – это уже сложившаяся практика по стране. Даже есть типовые предложения, в зависимости от того, какие трещины выявлены. 

- Серьезные проблемы сегодня в Северодвинске только у сталинок?

- Почему сейчас возникли вопросы по сталинкам? Они строились все одновременно, и прошел срок их эффективной эксплуатации. И все же при обследовании домов определяются абсолютно разные состояния. По Ленина, 5, были сложности в том, что нарос культурный слой и получилось, что фундамент глубоко внизу, отмостка тротуара подходила к стенам, происходило намокание. Есть и такие дома, и УК как раз их усиливали. А есть дома, где абсолютно все  хорошо: фундаментные блоки на месте, нигде намокание не происходит.

А по поводу других типов домов есть определенные сложности, типовые моменты. По 335-й серии, например, это балконы. К сожалению, есть уже балконы в аварийном состоянии. УК в рамках своей работы наблюдают, где есть возможность, усиливают за счет средств текущего ремонта. Если нет возможности, их демонтируют, чтобы не было угрозы обрушения. Есть люди, которые, получив предупреждение, соглашаются сами восстановить. Восстановление одной балконной плиты стоит порядка 60 тысяч, может быть больше, в зависимости от этажа и других особенностей. Многие люди с пониманием относятся, ведь у нас не все инертны, большая часть собственников хочет сохранить то, чем владеет.

- Но есть в городе дома, где эксперты после визуального обследования рекомендовали провести детальное, а жильцы отказались, поскольку стоит это дорого. Что будет с этими  домами? 

-  Если собственники не хотят, как мы можем заставить их что-либо сделать? Бюджетные деньги мы можем направлять только в рамках той доли, которая соответствует муниципальной доле собственности в этих домах. Тут ведь в первую очередь надо задуматься о том, что, не дай бог, если что-то случится, обошлось бы без жертв, а не о том, что деньги кто-то выплатит. Тем более на том свете денег не нужно будет.

Будем дальше работать
- На обсуждение областных депутатов выносились поправки в закон о проведении капремонта, которые позволили бы делать обследование за счет средств Фонда капитального ремонта. Почему же представители нашей мэрии не приехали, чтобы представить эти предложения, убедить депутатов? 

- Здесь получилась какая-то неслаженность. Рассмотрение вопроса было назначено на определенный день, а затем перенесено на день раньше, нам же об этом не сообщили. Нам прислали отказ. В этом году мы предлагали внести в региональную программу капремонта в качестве критерия, влияющего на отбор домов, наличие обследования. Это предложение обсуждалось и было поддержано северодвинским общественным советом по делам ЖКХ. Но и это предложение также было депутатами отклонено.

- Почему?

- Они считают, что это не тот критерий, который необходимо вносить, что он не так важен, как все остальные: процент износа, год постройки, дата первой приватизации. Там на нескольких листах повествование об отказе. Мы попробовали, но не увидели отклика. 

- Любовь Сергеевна, администрация Северодвинска больше не будет предпринимать попыток как-то кардинально решить проблему за счет областных, федеральных средств?

- На различных совещаниях  этот вопрос все время обсуждается. И на уровне регионального  министерства, и  когда из Москвы приезжают какие-либо высокие чины, это все озвучивается, экскурсии проводятся, призываем не бросать нас. Владимира Путина на экскурсию,  конечно, не водили, но специалистам Министерства строительства и ЖКХ, которые приезжали по другим вопросам, мы заодно все это показывали.

- Областных депутатов больше не будете убеждать, что нужно что-то делать?  

- Будем, конечно. Сейчас у нас уже есть региональный оператор, который, выполняя работы на наших домах, думаю, меняет свою первоначальную позицию. Он видит, что с теми домами, где проведены обследования и даны рекомендации, лучше работать и на самом деле не зря выполняются работы. Он сейчас даже интересуется у управляющих компаний:  а у этого дома есть обследование, а что там написано? Будем дальше работать.

Беседовала Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий