Новости Северодвинска и Архангельской области

День рождения Олимпиады

26.02.2015
Изменить размер шрифта
Фото из архива Ольги Волковой

На нем побывала волонтер Ольга Волкова.

Ольга Волкова, добровольный помощник зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, на днях опять вернулась из Сочи. Со слета волонтеров. Ее отчеты о том, как прошли восемь дней, мы публиковали на сайте издательства vdvsn.ru.  Сегодня чуть подробнее об ощущениях. Ольга Волкова, как всегда, в роли оптимиста, я на этот раз попробую поворчать.

- Мне показалась странным вся эта шумиха с годовщиной. Ощущение такое, что в неспокойное наше время решили: надо бы народу праздник устроить, патриотизм подогреть.

- А почему бы нет?! Годовщины – это же традиция, в крови у наших людей. К тому же Олимпийские и Паралимпийские игры это настолько эпохальные мероприятия, что забыть о них было бы просто кощунственно. Скорее всего, празднование годовщин станет традиционным, будем отмечать и два года, и пятилетие… Хорошо бы так.

- В связи с ситуацией на Украине на нас опять волками смотрят, и дорогая Олимпиада, целью которой было рассказать, какая Россия доброжелательная, в этом смысле бесполезной оказалась.

- Бесполезно? Нет. Те иностранцы, которые приехали на Олимпийские игры, очень высокого мнения о них были. Вы же наверняка это слышали. 

- Ну, для репортажа можно подобрать мнения.

- Нет, что вы, мы же с ними тоже общались, и довольно близко! Они на играх с широко распахнутыми глазами ходили, в полном восторге и без конца благодарили, значками одаривали.

- Вас пригласили на годовщину? 

- Совершенно случайно о ней узнала. В САФУ подвизаюсь волонтером. Методист волонтерского центра Елена Геннадьевна дала ссылочку на зимний слет. И я успела попасть в сотню, которая проживала на льготных условиях. У меня многое в жизни случайно.

- Вы работали на двух Олимпиадах практически бесплатно.

- Не практически, а просто бесплатно.

- Ну вот, могли бы хотя бы с первых ста вас вообще деньги не брать.

- За 4700 рублей мы жили восемь дней не в «Веселом» или «Морозко», построенных для волонтеров, а в шикарном отеле олимпийской деревни, в двухместных номерах. Это практически даром. 

- А дорога за свой счет?

- Конечно. И недешево. От Москвы до Сочи и обратно ехала на двухэтажном поезде.

- Кстати, как вам он? Мне кажется, страшновато.

- Я беру билеты на первый этаж. Слышала, что на втором низкие потолки, а у меня рост не маленький. Специально сходила, убедилась: чтобы в окно посмотреть, надо сгибаться. А на первом вообще забываешь, что в двухэтажном едешь.

- Сколько волонтеров на слет собрали?

- Всего 200 человек из 20 городов России. Но на следующий год обещают, что человек 600-700 примут. Нас, серебряных волонтеров – тех, кто старше пятидесяти, на Олимпиаде было всего два процента.

- Там, в Сочи, очень весело Олимпиаду вспоминали?

- Праздника такого уже, конечно, не было, народу гораздо меньше. Это немного разочаровало. И погода не баловала – в горах снег и туман, внизу моросящий дождик до самого отъезда. 

- А программа вашего пребывания не разочаровала?

- Скучать было некогда. С утра до вечера мероприятия.

- Огромный стадион «Фишт» одноразовым получился. Уже переделывают его.

- Его переоборудуют для чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

- А деревни волонтерские?

- Сейчас там пусто. Говорили, что местным жителям под жилье отдадут. Но не знаю, какие квартиры из них получатся.

- Дороги хоть не развалились?

- Нет, конечно. Дороги шикарные. Мы много ездили по ночам - в автобусе можно было спать, как в колыбели покачивает.

- Не заразили вас горные лыжи?

- Такие тяжелющие они. И очень дорогой это вид спорта. Не хочу. То ли дело бег. Натянул кроссовки, трико хоть трехрублевое и побежал. Бесплатно. Куда хочешь, в любое время.

- С гитарой ездили на слет?

- Нет, не взяла. И там гитары не было. Да по большому счету и некогда было бы петь. Днем в бегах. А вечером молодежь на дискотеках. Я-то не ходила: мужу обещала и слово сдержала. Еще если бы была музыка нормальная. Но это бесконечное «бум-бум -бум» для моего музыкального слуха просто губительно…

- Вы недавно стали руководителем городского клуба самодеятельной песни «Микрофон». Поздравлять?

- В трудное время я взяла руководство КСП, но выхода не было. Сложность в том, что сейчас, в кризис, люди продукты предпочитают покупать и вещи, а не билеты на концерты. Недавно был концерт интереснейшего человека, он так замечательно играет и поет! Пришли 15 человек, из них 12 наших, микрофоновцев. Народу стало меньше ходить на концерты. А ведь «Микрофон» - уникальный коллектив, придерживающийся старых бардовских традиций. У нас минусовок нет, которые теперь везде. И самые дешевые билеты – 100 рублей. Будем этого держаться, сколько сможем.

- Сейчас готовите что-то?

- Ближайший большой концерт 1 марта «И это время называется весна». Очень на него рассчитываем. Всех приглашаем во Дворец молодежи «Строитель», в бар «Охота». Начало в 16 часов.

- Коллег по «Микрофону» спортом заражаете?

-Да, кстати, участница КСП Таня Окулова пример с меня берет, постоянно отчитывается, что на лыжах ходит, и с меня спрашивает, тренировалась ли я.

- А песни о спорте поете?

- Недавно я даже написала такую, посвященную хоккейному клубу «Водник», вместе с Татьяной Москвиной. Ее стихи, моя музыка. Заняли первое место в конкурсе, посвященном 90-летию клуба.

- Вы так любите «Водник»?

- Нет, я не болельщица, просто так получилось: Татьяна попросила, я написала…

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий