Новости Северодвинска и Архангельской области

Защитить джигита

10.10.2015
Изменить размер шрифта
Кому можно, а кому нельзя мусорить на местных ярмарках.

Кто-то разместил в Интернете фотографии территории, где отработала и благополучно закрылась традиционная осенняя ярмарка. Дело было на Яграх, на рынке на Бутомы, 1а. По территории, смотрим мы на фотографии, разбросаны коробки, ящики и прочий мелкий мусор. «Во всем виноваты кавказцы!» - вот мягкий, литературный перевод обобщенных отзывов на фото жителей нашего города.

Лично я местные, в том числе Маргаритинскую, ярмарки не люблю. И посещать их стараюсь в случае большой необходимости. Наши, вроде бы городские, ярмарки практически ничем (кроме числа торговцев) не отличаются от мелких, районных. Народ в районах победнее, попроще, совсем нетребовательный, можно сказать, что непритязательный. Старые ящики и картонки в качестве прилавков – это нормально. Соседство мешков немытого картофеля и дорогой рыбы - переживем. Смолящие продавщицы с накладными ресницами – а кому легко? И такая вот простецкая форма ярмарочной торговли легко приживается в больших, технологичных городах, которые позволяли себе такое разве что в девяностые.

Из каких годов явилась и засела в нас тупая и беспощадная привычка оценивать народ по акценту речи? Я была на этой ярмарке. Кавказцев среди торговцев было не больше, чем местных блондинов. Думаю, их даже было меньше. И товар у них был в основном упакован в мешки. К тому же люди заплатили за аренду места и вправе рассчитывать на уборку территории. Просто некая дворничиха тетя Маша по воскресеньям не метет. Не царское это дело…

Наталья КОЛОГРЕЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий