Новости Северодвинска и Архангельской области

Выживший. Настоящий

20.01.2016
Изменить размер шрифта
18 января исполнилось 50 лет со дня смерти прославленного моряка-полярника Павла Ивановича Вавилова, Героя Социалистического Труда. И одного из героев-сибиряковцев, даже среди них стоящего особняком.

Всем известно (по крайней мере, хочется в это верить), что общий подвиг экипажа ледокольного парохода «Александр Сибиряков» 25 августа 1942 года трудно переоценить. Встретившись в Карском море с прорвавшимся в советскую Арктику фашистским «карманным линкором» (мощным тяжёлым крейсером) «Адмирал Шеер», моряки вооружённого лишь несколькими лёгкими орудиями тихоходного судна не спустили флаг и, оказав упорное сопротивление, успели радиограммой предупредить о появлении врага. Это дало возможность подготовить к защите порт Диксон, не позволив нацистам разгромить этот важнейший узел Севморпути. Но большая часть героического экипажа и пассажиров погибла в бою, группу, спасавшуюся в шлюпке, захватили немцы.

Кочегар Павел Вавилов единственный избежал и гибели, и плена. Спасительными оказались деревянные фрагменты судна, затем шлюпка, с которой враги только что сняли пленных, и её скудный аварийный запас: вода, галеты, спички… Моряк выбрался на берег Белухи – скалистого необитаемого островка. Более тридцати дней (публикации сообщают о 34 или 37 сутках) жил он там. Лишь в конце сентября его заметили с проходящего судна и спустя несколько дней сняли с острова. Лётчики посланного гидросамолёта, кстати, тоже действовали героически, сильно рискуя при посадке в неспокойном море… После восстановления сил Павел Иванович продолжил работу на судах полярного плавания. Умер и похоронен в Архангельске.

…А собственно, почему это рассказываем мы? Почему, скажем, не современный отечественный кинематограф? Ведь в истории этой есть всё: зрелищные кадры – видовые и батальные, невыдуманная потрясающая человеческая драма, подвиг людей, не сдавшихся ни врагу, ни суровой природе, - ничем не хуже, чем в «Выжившем», победно шествующем по экранам мира. Наконец, даже счастливый конец – ведь здесь без всякого преувеличения «русские своих не бросают»!

Только вряд ли пробьётся на большой экран простой русский корабельный кочегар и настоящий герой Павел Вавилов. Победят его рэмбообразные и однообразные спецназовцы, разведчики и, в конце концов, пришельцы из будущего… А жаль.

Станислав ЗЕЛЯНИН



выживший2.jpg

Охамевший офисный планктон
Александр Гагарин, программист:
- Если разобраться, у каждого поколения свои любимые киногерои. Послевоенному поколению нравились красноармейцы и прочие военные, потом – служащие, примерные работяги... Сейчас герои – это либо охамевший офисный планктон, который хочет всего и сразу, либо непонятная компьютерная ерунда, посланная из будущего или космоса... Соответственно, и не хватает нормальных героев, которые после просмотра фильма хоть какую-то мораль бы в душе оставляли... Ну а любимыми героями я бы назвал персонажей фильма «Человек с бульвара Капуцинов»!



выживший3.jpg

Граф Зуров… И Данила Багров!
Олег Галаган, юрист:
- Любимые киногерои – граф Зуров, ротмистр Гродненского гусарского полка, из «Турецкого гамбита», его Дмитрий Певцов играет, и поэт-декадент Иваницкий (Сергей Маковецкий) в фильме «Ключ от спальни». Каких героев не хватает? Простых и человечных – как слесарь в фильме «Дурак»... А ещё один феномен – Данила Багров из «Брата»! Он, конечно, действует не юридическими методами, я юрист и больше других страдаю от того, что веры в правовые методы не остаётся. Но когда в стране закон только для избранных, тогда востребованы Данилы.



выживший4.jpg

Верность духу
Елена Луцковская, главный хранитель городского краеведческого музея:
- К моему счастью, телевизор и фильмы не смотрю, некогда и неинтересно! А из прошлого любимые киногерои – герои Игоря Ильинского и Людмилы Гурченко из фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». На экране сейчас не хватает героев порядочных, ответственных, патриотичных; недостаёт и исторически достоверных фильмов, таких как киноэпопея «Великая Отечественная война» с её верностью фактам и духу эпохи.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий