Новости Северодвинска и Архангельской области

Вернуться через семь десятков лет

14.05.2016
Изменить размер шрифта
«Путь от последнего причала» - так назывался мой материал в «Корабельной стороне» от 2 марта 2016 года. Рассказывалось в нём о трагическом рейсе парохода «Марина Раскова», который начался от причала молотовского порта в августе 1944 года.

Рейсу суждено было стать коротким и трагическим. В Карском море конвой БД-5, в составе которого шёл пароход, атаковала вражеская подлодка. По числу человеческих жертв (пассажиры транспорта, моряки «Марины Расковой» и кораблей её охранения) этот случай не знает равных в истории Великой Отечественной в Арктике. Трагедия произошла в открытом море, и уже вскоре штормовая погода разметала по океану шлюпки и кунгасы, на которых часть людей пыталась спастись. Один из кунгасов с телами погибших выбросило на берег острова Белого. Напомним, полярники, которые его обнаружили, дважды затем (в 1944 и 1947 годах) перезахоранивали останки людей, а два года назад специальная, можно сказать, профессиональная экспедиция из добровольцев провела ещё и археологические работы на острове. Останки тринадцати погибших были извлечены из мерзлоты. И прежде чем их перезахоронили в отдалении от моря на высоком берегу, с них сняли антропологические параметры, чтобы затем продолжить личностную идентификацию уже в лабораториях. Не оставляли археологи и надежд «прочесть историю» по отдельным сохранившимся фрагментам обмундирования и документов. Хотя уточним, что пролежали они более 72 лет в песчаной почве, при суровом климате с перепадами температуры - от плюс 30 до минус 50 градусов. Однако, как выясняется, надежды поисковиков оказались не напрасны. А первым, к слову, важную для нас информацию не без доли случайности отыскал мой коллега  Владимир Ларионов.
Итак, специалистам полиции Свердловска, которые, кстати, единственные из многих решили взяться за, казалось бы, безнадёжное дело, удалось приоткрыть тайну одного из тринадцати перезахороненных на острове Белом. Старший эксперт майор полиции Дмитрий Коковин с помощью видеоспектрального компаратора установил, что перед ним книжка красноармейца, временное удостоверение, выданное судоверфью Главсевморпути, блокнот и, предположительно, фрагменты писем. Более того, на удостоверении удалось прочитать имя - Кузьма Яковлевич Терещук, а в блокноте - получателя писем Анну Ивановну Щукину из села Шептуховка Курской области. В красноармейской книжке в графе «адрес жены или родителей» указано: Ровенская область, Ракитновский район. Оказался в записной книжке и листок с названием парохода «Марина Раскова». Дальнейший поиск показал: Кузьма Яковлевич Терещук действительно значился в списках пассажиров этого судна, ещё раз напомним, ушедшего в свой последний рейс из нашего молотовского (северодвинского) порта. Уже установлено, что у Кузьмы Яковлевича дома остались трое детей, и теперь, как пояснили в полиции, в случае, если они живы сегодня, существует высокая вероятность точно идентифицировать останки красноармейца 
К.Я. Терещука.

Расследование трагедии «Марины Расковой», её моряков и пассажиров продолжается. Мы же, искренне порадовавшись редкой удаче ямальских следопытов, поведём эту тему и дальше. Помните у Александра Васильевича Суворова: «Война не окончена до тех пор, пока не будет похоронен последний павший солдат».

Олег ХИМАНЫЧ, морской историк

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий