Новости Северодвинска и Архангельской области

Вечная память, наш Саныч

14.01.2015
Изменить размер шрифта
Не любитель я искать скрытые смыслы в совпадениях. Однако если все же есть какие-то тонкие значения в переплетении официальных дат и глубоко личных событий, то это как раз тот случай: журналист «Вечерки» Александр Гузнищев ушел из жизни в День российской печати и в день рождения нашей газеты – 13 января. Год назад.

Но конечно, не из-за этого совпадения мы, его коллеги, побывали на его могиле на старом кладбище. И не из-за этого вспоминаем его между делом в разговоре – как человека, который только недавно отлучился или, может, ушел в отпуск. «Сан Саныч говорил…» - лишь недавно мы привыкли говорить о нем в прошедшем времени. Сан Саныч, а то и просто Саныч – так называли его коллеги даже намного моложе. И это была не фамильярность – просто знак хорошего, душевного общения. Именно это и вспоминаешь сейчас: не просто мастерски, неповторимо написанную рецензию, умное интервью, но и тонкую остроумную шутку, к месту рассказанную историю из жизни артистов – сколько их знал наш Саныч!..

Говорят, что после журналиста остается написанное им. И это так. Но когда уходит не просто сослуживец, а по-настоящему близкий товарищ, то особенно верится в то, что после смерти остается жива душа. Не только потому, что в это хочется верить. Просто как-то понимаешь: ум, талант и душевная щедрость не могут исчезать, постепенно растворяясь в чужой памяти.

И хочется верить, что сейчас наш Саныч там, где ему хорошо. И пусть там нет ни новостей, которые были так дороги его уму, ни театральных премьер, которые он так ценил, и даже легендарные фильмы и спектакли прошлого там совсем неважны. Но будем надеяться: есть что-то лучшее. А он этого заслуживает.

Станислав ЗЕЛЯНИН

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий