Новости Северодвинска и Архангельской области

Свидание спустя девять лет

22.08.2015
Изменить размер шрифта
- А мы побоялись туда ехать, - поделилась знакомая, когда услышала, что мы купили билеты и собираемся всей семьей в Абхазию. 

В прошлый раз мы отдыхали там в 2006-м. Вот тогда мне было страшно —  как раз в июле Грузия ввела свои войска в Кодорское ущелье. В Гагре, конечно, было мирно, но слишком уж зримы были последствия прошедшей там несколько лет назад войны: многоэтажки с выбитыми окнами, немало заброшенных домов и садов (там грузины жили, поясняли местные). Но несмотря ни на что Абхазия (в переводе с абхазского — «Cтрана души») меня тогда покорила: потрясающее море, природа и замечательные люди. С тех пор очень хотелось побывать там вновь, и вот наконец удалось показать красоты Абхазии младшей дочке.

Гагра за эти годы сильно изменилась. Есть еще многоэтажки, на которые жутко смотреть, но частные дома в центре города вполне могут составить конкуренцию особнякам в прибрежных европейских городах, появились шикарные гостиницы, много симпатичных кафе. Да, конечно, русские туристы — это источник доходов для многих местных жителей, и по пути к знаменитым водопадам, ущельям и озерам нас, разумеется, завезли продегустировать (купить) местные вина, сыры и мед, а черешню на рынке мы покупали практически по той же цене, что и в Северодвинске. Но главное осталось неизменным: там по-прежнему русских встречают с улыбкой, таксисты готовы обсуждать с пассажирами вопросы мировой политики, как и раньше, там повсеместно чувствуется патриотизм абхазцев, их любовь к детям и уважение к старшим. Вы бы слышали, с какой гордостью молодой абхазский парень говорил о том, что в его стране нет ни детских домов, ни домов престарелых!

К счастью, сегодня в Абхазии уже не страшно, о былой войне мало что напоминает - в основном мемориалы, возведенные в память о героях тех дней. Так что, страна души, до нового свидания!

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий