Новости Северодвинска и Архангельской области

Снова в первый!

07.09.2016
Изменить размер шрифта
Удивительно, но Первое сентября остаётся праздником, сколько бы раз и в каком бы качестве ты ни приходил на линейку.

День знаний в этом году в нашей семье выдался особенным: младшая дочка стала первоклашкой, а старшая - первокурсницей.  Нашу вчерашнюю выпускницу детского сада 1 Сен-тября было не узнать – серьёзная была до безобразия. За партой в классе, хоть и урок ещё не начался, сидела, положив руки на парту, практически не шелохнувшись, так она волновалась.  Думаю, что волновалась и старшая в Питере, хоть и не признаётся.
Конечно, теперь у нас всё только начинается, и впереди, наверное, будет ещё немало поводов для волнений, но какое счастье, что эти весна и лето закончились. Позади тревоги о том, попадёт ли младшая к учительнице, которая нам понравилась, и о том, как сдаст ЕГЭ и в какой вуз поступит старшая. 

Если с первоклашкой всё было понятно уже в начале лета, то с первокурсницей ясность появилась лишь в августе. По баллам моя абитуриентка прошла в четыре вуза из пяти, в которые подавала документы. Для меня стало большой неожиданностью, как много бюджетных мест университеты и институты выделяют сейчас для целевиков - для тех, кто приходит с направлением от будущего  работодателя. А ведь ещё есть льготники и крымчане, у которых тоже свой конкурс. Так что сегодня это нормально, когда на престижную специальность поступает тот, кто за три экзамена едва набрал 180 баллов, а тот, кто сдал те же ЕГЭ на 280, пролетает мимо. Просто первый  имеет целевое направление. Это я так деликатно намекаю родителям одиннадцатиклассников, что надо не только думать о том, хорошо ли ребёнок готов к ЕГЭ, но и, если есть такая возможность, заранее позаботиться о том самом целевом направлении, которое может оказаться важнее высоких экзаменационных баллов.  

К счастью, обо всём, что связано с ЕГЭ, я теперь лет на десять могу забыть. Старшая дочь, надо признать, выросла, хоть пока до сих пор и выглядит школьницей, теперь сама рассчитывает бюджет, ходит за всеми покупками, готовит…  А мне опять предстоит учить правила и решать задачки. В прошлый раз самым сложным мне показался предмет «Окружающий мир». Надеюсь, что во второй раз будет полегче.

Дежурный редактор номера 
Оксана КОЗИЦЫНА


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий