Новости Северодвинска и Архангельской области

Слепак, но не слепой

29.01.2016
Изменить размер шрифта
Член российской Общественной палаты инициирует запрет на пользование соцсетями в рабочее время.

Ровно неделю назад это стало известно благодаря «Живому Журналу» общественного деятеля. Там же он объяснил, что в палате работает на общественных началах, зарплату не получает, официального рабочего времени не имеет. То есть ему в «Фейсбук» и в «ЖЖ» можно писать сколько и когда угодно.

Ставшая уже традиционной забава выступать с экстраординарными заявлениями в данном случае приобрела гуманитарный оттенок. Слепак, он ведь не слепой – видит, как страдают бедолаги-работодатели от повальных бесчинств в социальных сетях своих сотрудников! Выходит, что и на работу-то мы только ради «ФБ» и «ВКонтакте» ходим. А ведь у работодателя сегодня, по мнению общественного правозащитника, отсутствует сама возможность привлечь сотрудника к ответственности за личную переписку в соцсетях на работе. Ну нет подобных положений в российском Трудовом кодексе. И в случае положительного ответа правительства, считает Владимир Анатольевич, необходима рабочая группа с привлечением экспертов IT-отрасли, которая подготовит в Трудовой кодекс поправки, регламентирующие использование соцсетей и мессенджеров во время работы.

Кажется мне, что наш российский работодатель с удовольствием поиграет с Владимиром Анатольевичем в игру «Самый умный», и неизвестно ещё, кто выиграет. Ведь нашему российскому работодателю, для того чтобы блюсти свой закон и свой порядок, никакие кодексы не требуются. Ну, во-первых, офисный компьютер легко обезопасить при помощи специальной компьютерной программы запрета доступа на популярные развлекательные сайты, например ContentWasher. Во-вторых, многим даже тратиться на это не нужно – достаточно одного сурового взгляда в сторону сотрудника. Более того, блокировка сайтов не лишит работника возможности выхода в Сеть, поскольку сделать это можно через прокси-серверы. Или, например, личные планшеты и смартфоны.

Да, соцсети – зараза клейкая, часто деструктивная. А зависимость от них признаётся заболеванием и лечится клинически. Однако решит ли запрет от Слепака поставленную проблему? Конфликтологи просчитали: сотрудники компаний плохо относятся к попыткам начальства ограничить их свободу и нагрузить заданиями каждую рабочую минуту. Тогда у них снижается мотивация, лояльность и желание посвящать все свои усилия только работе. А заграничные исследователи вообще считают, что небольшой промежуток времени на общение в социальной сети – это здорово! Мозг отдохнёт и перезагрузится, а производительность труда повысится.

В общем, всё как обычно: сколько людей, столько и мнений. Однако в попытке навести порядок в российских офисах правозащитник Слепак, на мой взгляд, действует как-то половинчато. Почему только соцсети? Обобщённый работодатель наверняка был бы рад, если бы из жизни его сотрудников навсегда исчезли перекуры, чай-кофе и часовые обеды, скандалы, интриги и подставы, звонки от друзей и родственников и вообще всё, что отвлекает от служебных обязанностей и вредит поставленной цели.

Всё запретить, и точка.

Наталья КОЛОГРЕЕВА




Александр Постников, начальник правового управления мэрии Северодвинска:
Подавляющее большинство предприятий, учреждений и организаций не являются режимными. При входе на их территорию нет специальных запретов и ограничений. Но даже если их введут, работодатели столкнутся с новыми сложностями. В любом случае возникнет необходимость дополнительных финансовых затрат, встанет вопрос эффективности.

Решение этой проблемы кроется в этической плоскости, в развитии культуры пользования Интернетом. Нельзя же запретить по всей стране устройства, обеспечивающие беспроводной доступ в «паутину», сделать экономически невыгодным приобретение девайсов или заоблачно взвинтить стоимость услуг беспроводного Интернета для них. Это будет регресс. Поэтому если обсуждаемый проект примут, то его реализация подтвердит истинность слов, приписываемых Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину: строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.


Игорь Березин, пресс-секретарь Горсовета Северодвинска:
- Всё индивидуально. Даже если не брать во внимание тех, чьё присутствие в онлайне - это работа, для очень многих социальные сети стали альтернативой электронной почте. Людям так удобно отправлять файлы, получать и делиться рабочей информацией, оперативно связываться друг с другом. И надо отметить, что этот канал коммуникации для многих даёт возможность повысить свою эффективность. Но очень многие просто залипают в развлечениях, тратят своё рабочее время впустую.

Сомневаюсь, что эта проблема настолько остра, что требует вмешательства на государственном уровне. Логичнее этот вопрос решать руководителю.
С другой стороны, есть техническая сторона медали. Что запрещать? Если сам вход в социальные сети со служебного компьютера, то ничто не мешает использовать для общения личный гаджет.


Юрий Гнедышев, директор городской гимназии №14:
- Не вижу большой разницы между перепиской в соцсетях на личные темы и, например, бесконечными перекурами и чаепитиями в рабочее время. Можно соцсети и заблокировать, конечно, на рабочем месте непосредственно, но теперь они у большинства прямо на телефонах с личным 3G Интернетом, поэтому очень сложно, почти невозможно блокировать общение в любое время.

Я, например, веду много переписки в соцсетях именно по работе. А по поводу изменений в трудовом законодательстве - это бред. Там что, будет написано конкретно про соцсети? Тогда, может, и перекуры, и чаепития пропишем? К нашему Трудовому кодексу у меня очень своеобразное отношение. Неэффективный ТК рождает неэффективную экономику, а наш кодекс - абсолютное наследие советского прошлого. Но это тема отдельного разговора.

* Комментарии получены через соцсети исключительно в рабочее время.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий