Новости Северодвинска и Архангельской области

Сказки Писахова vs «шоколадный мавзолей»

15.10.2016
Изменить размер шрифта
Художник Александр Менухов

В августе северодвинский художник Александр Менухов шикарно расписал вместе с польскими художниками стену дома в городе Слупске. В сентябре из-под кисти северодвинского мастера вышла стрит-арт работа в рамках фестиваля «Стенография» в Ханты-Мансийске. Примерно в то же время Ульяна Тюпышева и Фёдор Медведев из мастерской «Множество» и архангельский уличный художник Шипа (Артём Хазанов) нарисовали в Архангельске на заднем дворе музея ИЗО «Бабушку», которая сходу собрала больше 800 лайков «Вконтакте», вызвав небывалый резонанс в социальных сетях и СМИ. Последний год для формации «Taibola Assemble» вышел удачным на норвежские гастроли. Нас постоянно спрашивают, а когда будет что-то на подобие «Драккара» в Архангельской области? Видимо, созрел общественный запрос на «красивые улицы» и окружающую среду.

Вместо ответа приведу пару фактов. В мае некие доброжелатели разобрали на дрова арт-объект «Пегас», напоминание о первом фестивале «Тайбола», который прошёл на морском пляже недалеко от деревни Солза в 2012-м году. А несколько дней назад закрасили в стабильный кирпично-шоколадный цвет будку за Домом корабела. Ту самую будку, которую несколько лет назад расписал Александр Менухов, благодаря проекту «Яркий город». Эскизы по сюжетам сказок Степана Писахова были согласованы, а краска была оплачена Управлением культуры администрации Северодвинска. Гонораров грант не предусматривал, масштабная работа была сделана художником за идею. Сказ, конечно, не про то, что «художник должен быть голодным», и не про плановый ремонт энергетиков, который всего лишь «случайность и перевыполнение планов, переживать не стоит».

Видимо, в нашем городе всё хорошо с яркими цветами, всюду разбиты парки, отлично освещены улицы, красивые дворики, клумбы, фонтаны, велосипедные дорожки и парковки, красивый стрит-арт (искусства на улицах), населения области (преимущественно молодое) стабильно не убывает, а совсем наоборот?

Илья Кузубов

Про стрит-арт в Слупске:
https://vk.com/taibola?w=wall-39259816_12112

Про стрит-арт в Ханты-Мансийске:
https://vk.com/taibola?w=wall-39259816_12151

Про стрит-арт в Архангельске:
https://vk.com/mnozhestvo_art?w=wall-74938388_817

Про Драккара / Левиафана:
https://vk.com/taibola?w=wall-39259816_12060

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий