Новости Северодвинска и Архангельской области

Секрет авторитета из жизни «раритета», или Национальная идея от чистопольских часовщиков

23.01.2015
Изменить размер шрифта
Приспело время моим счетчикам воды пройти поверку. Звоню метрологам, чтоб уточнить, где, когда и как. Они спрашивают: «Сколько лет приборам?» Отвечаю: «Двенадцать». Они: «Лучше сразу купите новые – ваши поверку вряд ли пройдут…». А я (мысленно, конечно): «Без паники, граждане. Они у меня марки «Бетар» чистопольского завода…»

Пришел. Приемщица осмотрела счетчики, уточнила год выпуска, повертела в руках и говорит задумчиво: «На горячую воду, может быть, и пройдет, а на холодную – вряд ли…» Я снова мысленно: «Ну это еще посмотрим!» Короче, сдал на поверку.

А счетчикам моим и в самом деле двенадцать лет, и приобрел их, кстати, одним из первых в Северо-двинске. И с того дня в их паспортах через каждые четыре года появлялся штамп «Годен». Будто отметка в зачетке у студента-отличника! Но здесь аккурат под строчкой «АО «Чистопольский часовой завод «Восток»».
Через неделю являюсь за счетчиками. В паспортах у них очередной штамп «Годен». Женщина, что возвращала приборы, не без восторга: «Это ж надо! Раритет!» Вот тогда и раскрыл ей «секрет»: чистопольский завод счетчики воды выпускает в дополнение к основной продукции. Его фирменные часы «Восток-Амфибия» у меня в работе еще дольше - 25 лет. За четверть века были они не единожды и в пекле, и на морозе, в море дважды «купались», и не считал уж, сколько раз о корабельные переборки они бились, сколько с железом и бетоном «общались», - царапины на циферблате, как боевые шрамы... А ведь идут как в день выпуска – минута в минуту! Вот такая, негромко тикающая, но очень доказательная, репутация качества в работе чистопольского коллектива.

К чему свой рассказ веду? Как принес свои «Бетары» домой, так включил телевизор. А там, извиняюсь, ток-шоу. В очередной раз политики, депутаты, политологи ищут национальную идею для России. Главным образом через горло. И такой ор стоит, что на голубом экране они аж позеленели, родимые! Гляжу и думаю: а может, все проще - наша национальная идея, о которой второе десятилетие без устали трындят, заключается в том, чтобы каждый по совести жил? И каждый на своем рабочем месте честно работал? Как люди на чистопольском заводе «Восток»…

Олег ХИМАНЫЧ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий