Новости Северодвинска и Архангельской области

Пушкинская школа

02.10.2015
Изменить размер шрифта
Как смотрит на мир голубь, живущий в городе Пушкине? А тамошние кошки – и, конечно, сердобольная старушка, которая их подкармливает у себя во дворе? А о чем думают старинные стены Царскосельского лицея?.. Попробуйте сами представить это – и передать другим, используя фотоаппарат, диктофон и жанр слайд-шоу! Срок – до завтрашнего утра…

Необычных, нешаблонных заданий и, конечно, решений было много на занятиях мультимедийной «Школы репортажа», прошедшей в Пушкине. Дело даже не в выборе экзотических тем и героев. Коллеги выбирали и более привычные на газетных страницах сюжеты. Например, жизнь однокурсницы, переехавшей в Питер из провинции. Или судьбу встреченной на улице пожилой коренной петербурженки, оказавшейся удивительно интересным человеком. Удача журналиста? Да, но еще и искусство! Творческую энергию участников семинара поощряли и направляли в нужное русло тренеры семинара – шведский фотограф Моа Карлберг и российский журналист Юлия Вишневецкая, сами яркие, талантливые личности и многоопытные профессионалы – собственные их работы, продемонстрированные на семинаре, запомнятся участникам надолго. Добавьте к этому чудесную атмосферу осеннего Царского Села и общение с коллегами буквально со всей России – от Мурманска и Калининграда до Уфы и Свердловской области – и поймете, как стремительно пролетели дни занятий в школе.

Одного не было в этом международном проекте, организованном шведской школой журналистики Poppius и российской компанией «АНРИ-Медиа», специализирующейся на обучающих программах для СМИ, при поддержке Шведского института, - чего-либо политического, а вернее – политиканствующего, разделяющего, возбуждающего вражду. Профессионалам нечего делить. Достойным, открытым людям – тем более.

На семинаре был Станислав ЗЕЛЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий