Новости Северодвинска и Архангельской области

По главной улице с оркестром

01.08.2014
Изменить размер шрифта
Был в Котласе на прошлой неделе праздник Военно-морского флота. Точнее, даже не один, а, по сути, сразу два!

24 июля котлашане отмечали 110 лет со дня рождения своего земляка – Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, а тремя днями позже – уже всероссийский праздник, которому традиционно отводится послед-нее воскресенье июля. На юбилее мне довелось побывать – пригласил глава местного морского собрания (есть такое в Котласе, но нет ни в Северодвинске, ни в Архангельске). О самом праздновании расскажет репортаж в следующем номере, а сегодня о том, что огорчило, и порадовало, и заставило размышлять.
Какими только лестными эпитетами не награждают сегодня Николая Герасимовича Кузнецова – адмирала, флотоводца, главкома! Вспоминают его мужественные, ответственные решения и то, как радел он за флот, как видел его океанским и державным, как дважды за свою службу Отечеству несправедливо оказывался в опале у власти… И еще непременно о том, что своим появлением в нашем праздничном календаре День ВМФ многим обязан именно Николаю Герасимовичу и что корабль-флагман сегодняшней России – тяжелый авианосец назван в его память неспроста…
Чем важным и неотложным занимался весь многочисленный адмиралитет России, неизвестно, но Котлас в тот день не дождался посланцев ни от Главкомата ВМФ, ни от командования Северного флота, и от экипажа флагманского авианосца тоже. К слову, и областная администрация почему-то не сочла должным почтить юбилей более чем знаменитого земляка присутствием своего официального лица. Тут уж невольно задумаешься - не только высокие слова, но и память, оказывается, может быть лицемерной…
Был четверг - будний день, но центр Котласа разом будто ожил и расцвел, когда к бюсту Николая Герасимовича Кузнецова со знаменами и штандартами флотов, в форменках и кителях, под строевую песню зашагали бывшие военморы – жители Котласа и их гости. А на соседней улице в ответ вскоре зазвенела медь оркестра и над еще одной колонной горожан взметнулись морские стяги. Впереди маршем - юные кадеты, учащиеся школ и училищ, за ними те, кто старше, и седые ветераны - люди шли на торжество не по разнарядке, а по велению сердца…
И был митинг, где звучали порой нескладные, но слова от души, и было возложение цветов к подножию адмиральского бюста. Был в отдаленном от океанов Котласе военно-морской праздник, искренний и настоящий. Право же, без чиновных и ряженых адмиралов, забывших не только море, но и свои профессиональные корни, и дорогое истым морякам понятие братства, юбилей легендарного главкома на его малой родине только выиграл!

Олег ХИМАНЫЧ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий