Новости Северодвинска и Архангельской области

«Открутят вентиль - сами сварятся»

26.12.2015
Изменить размер шрифта
Возвращаюсь на днях из поликлиники, вхожу в свой двор. Подходит ко мне незнакомый мужчина, представляется сторожем близстоящего объекта. И спрашивает: «Вас беспокоит, будет ли в вашем доме отопление на Новый год?» «Как же, - отвечаю, - конечно, беспокоит. А что случилось?» Мужчина показывает на бетонное сооружение – теплоцентр. И рассказывает, что второй день здесь наблюдает «чудеса»: крышка люка то закрыта, то открыта. А когда он её закрыл сам, она тут же вернулась на место, перемещаемая кем-то снизу. 

- Бомжи! - всплеснула я руками. 

- Похоже, - сказал мужчина. - Вот натворят они вам делов на Новый год. Вентили скрутить могут и сдать в металлолом. Позвоните, женщина, хотя бы в домоуправление.

...В домоуправлении я долго искала человека, который подскажет и поможет. Меня посылали с одного телефона на другой. «Открутят вентиль, - сами сварятся, – меланхолично ответил нашедшийся таки ответственный человек. - Дело это не наше, звоните в Севгортеплосеть». Дама из Севгортеплосети, хохотнув, сказала: «Вы как себе это представляете? Я, женщина, подойду к этим бомжам и скажу им: «А ну, выходите!» И они, по-вашему, послушаются?» По телефону мэрии 05 мне посоветовали звонить в полицию: «Бомжами они обязаны заниматься».

Дозвонилась до 02 быстро. Дежурный поблагодарил за неравнодушие. И уже через пару часов мне сообщили, что наряд полиции побывал на месте. На следующий день меня пригласили к участковому, где я подробно описала ситуацию и поняла, что полиция этого дела так не оставит. Честно скажу, порадовалась! Но всё же в результате осталась весьма озадаченной. 

У меня в этот день было время и достаточно терпения, ведь пришлось потратить только на поиски нужных телефонов и инстанций более двух часов. Мало у кого из неравнодушных, но очень занятых горожан найдётся достаточно времени и терпения на то, чтобы дозвониться до равнодушных ответственных работников важных служб.

Александра ДОРОГОРСКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий