Новости Северодвинска и Архангельской области

Оставьте этим людям их сто граммов счастья

12.06.2015
Изменить размер шрифта
Если нет политической воли закрыть пресловутые наливайки.

Иногда лучше молчать, чем говорить. Эта горячо любимая народом фраза приходит на ум всякий раз, когда читаешь официальные ответы наших чиновников на обращения к ним наших же граждан.

Сейчас ведь как: сидишь при портфеле – изволь реагировать на любое, даже самое наивное и глупое, письмо в срок до тридцати дней. А читаешь некоторые ответы и думаешь - уж лучше бы не тратили наши чиновники на это ни времени, ни дорогой бумаги. Целые леса небось в топку уходят.

Читатель «Вечерки» С.Ю. Гарин интересовался у областных чиновников, как обстоят дела с обещанным закрытием так называемых наливаек - ночных рюмочных с вечно шумными и драчливыми клиентами. Оттуда, на уровне замминистра, Гарину ответили: мол, за-крыть наливайки не можем, поскольку люди там недорого столуются, работают, а предприниматели платят налоги в бюджет. И вообще, с закрытием наливаек обязательно увеличится оборот левого алкоголя, что, сами понимаете, не айс. Так что, уважаемый обитатель панельной квартирки на втором этаже, над наливайкой, не троньте социально ответственный бизнес!

Нет, я, в принципе, не против, пусть, оставьте этим людям их сто граммов счастья. Желательно не в жилых домах, конечно, но это уже другой вопрос. Я о другом – о двойной, если не тройной, морали, двойных, если не тройных, стандартах. Получается так: публично, в присутствии большой аудитории и СМИ, наши чиновники с наливайками как бы борются. (Правда, делать это эффективно им, видите ли, «плохие» федеральные законы не позволяют.) А в одиноком письмеце конкретному гражданину на положительные стороны данного явления указывают.

Думаю, может быть, как-то определиться? Вы, господа хорошие, за кого: за большевиков или за коммунистов? Впрочем, ответ здесь вполне предсказуем: за Интернационал.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий