Новости Северодвинска и Архангельской области

Недопетая песня Эдиты Пьехи

15.05.2014
Изменить размер шрифта
Фото Валерия Уткина

Северодвинцы с нетерпением ждали встречу с народной артисткой СССР Эдитой Пьехой. Ее выступление было назначено на 19 апреля, но перенесено из-за неважного самочувствия певицы. 

И все же 13 мая народная любимица вновь побывала в нашем городе. А мне повезло вдвойне: встретил Эдиту Станиславовну в момент приезда к ЦКиОМ и договорился с ней о встрече после концерта. 

Впервые Эдита Пьеха вместе с ансамблем «Дружба» приехала в наш город в далеком 1977 году. Тогда  концертный зал Ленкома не смог вместить всех желающих побывать на концерте. Потом были новые встречи.

И вот опять под аплодисменты горожан, заполнивших концертный зал ЦКиОМ, Эдита Пьеха не спеша вышла на сцену, и северяне вновь услышали знакомый неподражаемый голос. Уже после первых песен (а они были о любви) зрители от души благодарили певицу аплодисментами и цветами. На протяжении всей встречи Эдита Станиславовна шутила, рассказывала интересные истории и... озорно свистела. Причем умением свистеть даже гордилась.

В этот вечер она с теплотой вспомнила и о бывшем муже, руководителе ансамбля «Дружба» Александре Броневицком, подарившем ей две песни - «Это значит любовь» и «Мама». В память обо всех матерях Эдита Пьеха исполнила польскую песню «Разноцветные кибитки». Зрители бурно аплодировали, а певица... медленно ушла со сцены. Оказалось, что она плохо себя почувствовала и преждевременно закончила выступление. Пришлось даже вызвать «Скорую помощь». Зрители с пониманием восприняли эту ситуацию и продолжали нести на сцену цветы… 

Мне все же удалось через администратора Эдиты Станиславовны передать певице снимки с ее концертов времен Советского Союза в нашем городе, а также газеты «Вечерний Северодвинск» и «Старый город» с публикациями о ней, пожелать дорогой гостье здоровья от имени наших читателей. 

Валерий УТКИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий