Новости Северодвинска и Архангельской области

На темной-темной улице

22.10.2015
Изменить размер шрифта
Скоро нужно будет менять водительские права, а это значит, что за рулем я уже почти десять лет. И вот опять наступила пора, когда приходится вглядываться в то, что происходит вокруг, с таким же напряжением, как тогда, когда еще только училась водить. 

Осень, снега нет, темно, и в любой момент где угодно из темноты может появиться темный пешеход. Не раз становилась свидетелем того, как кто-то вдруг решал, что он обязательно должен успеть на автобус, который вот-вот отойдет от остановки на противоположной стороне дороги. И для такого «пассажира» уже не важно, есть здесь пешеходный переход или нет, едут машины или нет. Похоже, ему и в голову не приходит, что на темной обочине его может быть не видно совсем. 

Посмотрела статистику ГИБДД Северодвинска за прошлую неделю. За семь дней  сотрудники ГАИ остановили 134 пешехода, которые нарушили правила дорожного движения. Да, конечно, водители нарушают не меньше. Но согласитесь, у пешехода в случае чего гораздо меньше шансов остаться невредимым. На минувшей неделе в аварии попали три пешехода, двое из них потому, что нарушили правила. 
Осень, снега нет, темно, поэтому просто хочется попросить: давайте все вместе будем осторожнее, ведь никакая спешка не стоит потерянного здоровья. 

Оксана КОЗИЦЫНА

P.S. Огромное спасибо заботливым родителям, которые заставляют своих детей носить фликеры. Ведь доказано, что при движении с ближним светом водитель может заметить пешехода со светоотражающим элементом на расстоянии 130-140 метров.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий