Новости Северодвинска и Архангельской области

Летняя деревня счастливого детства

05.06.2015
Изменить размер шрифта
Из отпуска, проведенного в деревне, вернулись родители. После первых объятий расспрашиваю их с жадным интересом.

С 1984 года – тогда я окончил первый класс – и до 2002 года каждое лето проводил я с родными в той самой чудесной деревне – в Горьковской, ныне Нижегородской области, на берегу Оки, среди полей, холмов, прудов и лесов, пусть и редеющих… Но с тех пор так складывалось и складывается, что за последние 13 лет в тех краях удалось побывать лишь несколько дней в 2009 году. Потому и расспрашиваю вернувшихся оттуда родных с таким пристрастием. И об общих знакомых и друзьях, и о том, чем вообще живет деревня и райцентр – до него пешком полчаса.

Спасибо товарищам по детским играм, что помнят меня! Как жаль, что уходят в мир иной старожилы да и люди помоложе… Досадно и тревожно, что лежит, как говорится, на боку завод, дававший работу многим в округе… Хорошо, что в райцентре построили новое здание вокзала… И как обидно, что пришлось в этом году спилить старую яблоню в палисаднике!

«Все течет, все изменяется». Что-то к лучшему, что-то в противоположном направлении. Такова жизнь. И даже желание заглянуть в летнюю деревню счастливого детства меняется с годами. Усиливается. Становится все грустнее и вместе с тем слаще.

Станислав ЗЕЛЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий