Новости Северодвинска и Архангельской области

Конец ресурсного проклятия?

20.02.2015
Изменить размер шрифта
Согласитесь, такой заголовок звучит, как минимум, тревожно. Однако для экономистов   «ресурсное проклятие» - всего лишь термин. Если перевести его на бытовой язык, означает он те правила игры, по которым мы жили последние пятнадцать, а может и больше, лет.

Продаем природные ресурсы - и мама не горюй! Появляются мерседесы, яхты, дворцы - у тех, кто научился воровать. Чуть скромнее у тех, кто «лепсует» и «михайлит» на закрытых вечеринках. И скромно, а иногда и бедно - у тех, кто лишь умеет работать.

Поскольку в стране полно природных ресурсов, а значит, почти дармового бабла, то зачем развивать промышленность и что-то создавать? Разумнее, решили очень многие, присосаться к бюджетным деньгам или газовой трубе, и все будет глянцево! Если в других странах есть так называемое среднее сословие, в которое входят те, кто обогатил общество, работая мозгами, то Россия может гордиться тем, что создала новую прокладку -глянцевую. В нее входят те, кто обокрал общество и живет по принципу: у нас все есть, и ничего нам за это не будет! «Мы не пашем, не сеем, не строим - мы страну потихонечку доим!»

Счетная палата России недавно огласила: на государственных стройках крадут сотни миллиардов рублей!!! Позвольте спросить: а почему только на стройках? А в космосе, оборонке, жилищном хозяйстве!? Давно известно, что самая выгодная профессия в нашей стране - дояр.  Это умение дергать бюджет за финансовые «сиськи». Кто хорошо овладел этой технологией, из дояр переходит в бояре.

Сейчас эпоха ресурсного проклятия подходит к концу: за нефть дают мало долларов. Горизонты хищения на всех уровнях резко снизились: делиться нечем, самим впору помещичьи усадьбы закладывать. А стране надо изыскивать резервы, сокращать бюджетные расходы. Вполне логично, чтобы в этой ситуации, как это делал Петр Первый, потрясти бояр за бороды: мол, наворовали - отдайте хотя бы  часть наворованного! Или докажите, что нажили все непосильным трудом, на законных основаниях! Нет, отвечает Министерство труда, так мы вернемся не в петровскую эпоху, а в тридцать седьмой год! Пересажаем невинных дояров. У нас другая идея: давайте отберем пенсии у тех, кто продолжает работать и зарабатывает хорошие деньги. Негоже, мол, и зарплату, и пенсию получать - обогатятся! А пенсионеры им в ответ: так мы же эту пенсию за тридцать-пятьдесят лет честного труда на благо Родины заработали! И не в кубышку заработанные рубли положили, а в бюджетный сундук. Куда они делись? А продолжаем трудиться потому, что стране рабочих рук не хватает - атомные подлодки, дома строить!

…Наивное старичье. Жили при социализме, вместо коммунизма влетели в феодализм, в ряды крепостных крестьян. И смеют себя ровней с боярами считать. Не поймут, родимые: не сумел наворовать - отдай, как в продразверстку, последнее. Иначе в кулаки запишут и в расход пустят.
Так думает бюджетное ворье. И ошибается. Коль заканчивается ресурсное проклятие - уходит и эпоха царствования бояр в законе. Они неконкурентоспособны, неслучайно их число измеряется тысячами, а созидателей – единицы. Ворье не умеет создавать, а лишь грабить и убивать: замыслы, породу умников. Стране же требуются хорошие идеи, честные люди, умелые, а не хапающие руки. Если мы этого не поймем, потомки осыпят наши головы простыми, а не ресурсными проклятиями.

Вячеслав БЕЛОУСОВ, главный редактор «Вечернего Северодвинска»

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий