Новости Северодвинска и Архангельской области

Как я полис получал

04.03.2015
Изменить размер шрифта
Вдруг обнаружил, что заканчивается страховка ОСАГО на автомобиль. Позвонил в офис страховой компании «Согласие». Услышал: «Приезжайте – живая очередь».

Оказалось, что с живой очередью все серьезно. Ведется список, а вечером в 17 часов – строгая перекличка, как в советские времена за мебелью. Кто не пришел, тот опоздал, и его сразу вычеркивают – так список сокращается.

Я записался (оказался 27-м) и уехал в Архангельск по делам... А вечером, возвращаясь из Архангельска и стоя в пробке, лишь вспоминал времена, когда страховой агент заранее мне звонил и уточнял время, когда удобно прийти ко мне домой и оформить страховой полис.

Когда подъехал к офису страховой компании, уже закрывшемуся, с надеждой восстановить статус-кво, меня встретила решительная женщина: «Мы вас уже вычеркнули, вы не пришли на перекличку! Могу только записать вас в конец списка, пятнадцатым». Я согласился: год назад страховал эту машину в этой страховой компании, а другую машину – в другой, но с непременным дополнительным страхованием жизни и, конечно, за дополнительные деньги, причем, когда наступил страховой случай (травма), я ничего не добился. Решил, что на этот раз буду стоять здесь насмерть!

На другой день на перекличке в пять вечера я был уже девятым. Но в день принимают максимум по шесть-восемь человек, и назавтра я уже не попадал в число счастливых обладателей полиса. На третий день на перекличке был уже третьим. Чтобы до открытия офиса никто посторонний не вклинился, первые восемь человек дежурят ночью по два часа. Отдежурил и я.

А на четвертый день с 12.30 до 15.00 в офисе страховой компании отключили электроэнергию. Как в анекдоте: в аду лучше, чем в раю, - то воды в котле нет, то уголь не подвезли, то черти напились – жарить некому. Повезет ли на этот раз? Повезло. Приняла у меня, третьего по очереди, документы улыбчивая, молодая, стройная и довольно симпатичная девушка. На мои вопросы о том, почему все так, она объяснила: страховой компании невыгодно связываться с ОСАГО.

Наконец вот и полис! Жалко нервов, времени… Зато пообщался с народом, сколько всего услышал – от того, как хорошо было в советские времена и что власть надо менять, и до того, что Владимир Владимирович молодец, а Крым, слава богу, наш. Да и талмуд инструкции на свой авто в очереди наконец прочел полностью…

Знаю, что в Питере таких проблем с ОСАГО нет, там по-прежнему приходят страховые агенты домой в удобное для клиента время. У нас город, должно быть, особый.

Николай ЧУРКИН, читатель «Вечернего Северодвинска»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий