Новости Северодвинска и Архангельской области

Как в Скандинавии. Или у нас?

27.09.2014
Изменить размер шрифта
Не скажу, что участвовал в субботнике на берегу Театрального озера так же активно, как собравшиеся там волонтеры. Но полмешка мусора собрал. Из полусотни с лишним.

Но сейчас не буду говорить о «творцах» этих залежей разнокалиберных бутылок, банок, битого стекла, пакетиков, тарелок и стаканов. Сказать стоит о тех, кто надевает рабочие перчатки и в свой выходной выходит убирать там, где «отдыхали» другие. Например, о педагогах Детско-юношеского центра и волонтерах Молодежного центра. И о вдохновителе (и, разумеется, участнике) субботника – Илье Кузубове. По-разному относятся люди к его главному детищу – фестивалю «Тайбола», к другим его проектам. Но давайте признаем все: с такими людьми, как он и его единомышленники, жизнь просто становится ярче и разнообразнее.

А порой и удобнее. Вот и сейчас участок берега Театрального, тот, где северодвинцы любят кормить уток, не просто избавился от залежей разного сора и дрязга. На нем теперь можно удобно присесть – на арт-скамью с кованым фирменным «тайбольским» мамонтом. Сотворили ее в кузнечной мастерской «Жар-птица» по эскизам дизайнера Олега Афонина и рисункам художника Александра Менухова на средства гранта от отдела экологии мэрии.

И прочно получилось, и удобно, и просто красиво. Но лиха беда начало. Илья Кузубов как инициатор проекта надеется, что в следующем году облагородить удастся весь этот участок озера. Деревянный настил, клумбы, велопарковка, освещение… Как в Скандинавии, в общем.

А может, все-таки не как в Скандинавии? Может, как в Северодвинске? В том, в котором всем нам хочется жить.

Станислав ЗЕЛЯНИН


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий