Новости Северодвинска и Архангельской области

Как государство вред ценит

19.12.2015
Изменить размер шрифта
Вот связалась одна моя знакомая с неким негосударственным образовательным учреждением, заключила договор на обучение дочки. Плату за учебный год внесла вперёд – тридцать тысяч рублей. Но… Занятий с ребёнком с тех пор так и не было, во всяком случае в предусмотренных объёмах. 

Долго пыталась мама добиться взаимопонимания с руководством школы, наконец подала иск. Решения мировых судей были в пользу северодвинки: договоры расторгнуть, с учебного заведения взыскать ту самую предоплату. А ещё – компенсацию морального вреда и штраф. Штраф государству – двадцать тысяч рублей. Компенсация морального вреда – двести. Это притом, что суды проходили в Архангельске, по месту регистрации ответчика, и знакомой моей пришлось ездить в областной центр и обратно не однажды и не дважды…

Это, собственно, меня и зацепило. Очень уж показательным кажется мне сравнение сумм, в которых оценивается вред государству (мне, например, вообще неясно, в чём перед государством-то провинился директор того частного заведения) и вред гражданке – как ни крути, самой что ни на есть потерпевшей стороне.

Станислав ЗЕЛЯНИН,
дежурный редактор номера


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий