Новости Северодвинска и Архангельской области

Дворцовая площадь. Что с ней будет?

11.03.2016
Изменить размер шрифта
Мэрия Северодвинска всё же озаботилась площадкой у НТЦ «Звёздочка».

Когда-то давным-давно площадь возле ягринского Дворца культуры (тогда – имени 50-летия Октября, или по-простецки «полтинника») казалась мне огромной, прекрасной. Зимой здесь строили снеговиков и угощали блинами. А девушки в нарядных костюмах танцевали на сцене, как телезвёзды. Когда ты маленький, всё кажется огромным и прекрасным.

Когда ты большой, прорехи и упущения отчего-то бросаются в глаза в первую очередь. Как будто бы сами кричат тебе: ну сделай же что-нибудь! Так и с площадью перед НТЦ «Звёздочка», площадью Просянкина. Не так давно её проинспектировали чиновники администрации Северодвинска, сотрудники ГИБДД и судоремонтного предприятия. Наконец с каким-то конкретным, заранее обдуманным решением.

«Вечёрка» не раз писала о проблемном для многих работников «Звёздочки» моменте – парковке. И некоторые заводчане решили её при помощи площади Просянкина. Здесь они оставляют свои легковушки даже на выходные. А это крайне неудобно тем, кто работает и занимается во дворце.

Поступают в мэрию жалобы и от живущих поблизости. Люди – за наведение порядка на площади. И касается это, наверное, не только стоящих тут автомобилей. Впрочем, порядок, возможно, не совсем в данном случае подходящее слово. Мне кажется, этому месту нужна модернизация. Чего стоят одни только рукодельные плакаты с рекламой мероприятий и ярмарок! Посмотришь – ну двадцатый век, причём где-то середина его.

После осмотра «места происшествия», утверждает сайт северодвинской мэрии, было выработано общее решение - необходима перепланировка, которая позволит избежать скопления машин вблизи НТЦ «Звёздочка» и у памятного знака легендарному директору предприятия. Весной здесь высадят цветы. И, надеюсь, наконец-то поставят давно обещанную ограду у памятника. А то у дворцовых дам сердце в пятки уходит, когда на Просянкина в очередной раз подростки карабкаются.

И всё же хочется надеяться, что на сем вопрос с площадью закроют.

Наталья КОЛОГРЕЕВА



У тех, кто живёт и работает на Яграх, мы поинтересовались: какой должна быть площадь у дворца в будущем?

Любовь Шубина, директор НТЦ «Звёздочка»:
- Родители ребят, которые у нас занимаются, просят убрать автомобили подальше от входа во дворец. А ещё мы видим нашу площадь без стоянки автобуса 150-го маршрута, который закрывает нашу рекламную продукцию. Надеюсь, к началу мая какие-то ощутимые подвижки уже произойдут. Нужно подготовиться к праздникам.

Любовь Баранова, пенсионерка:
- Сейчас это напоминает сельскую площадь, а надо, чтобы это была красивая площадь молодого города. Для начала убрать машины, остановку 150-го автобуса перенести, например, к «Спутнику». Афиши лучше перенести в другое место. И конечно, запретить всю эту торговлю трусами, грибами, майками... Дизайнера надо ландшафтного пригласить, установить скамейки, вазоны.

Семён Лишица, фотограф, оператор:
- Площадь нужно осовременить. Да и городу в целом уже не хватает современных архитектурных решений. Хорошо бы совместно с нашими художниками отразить на этом месте саму суть и задачу города – кораблестроение. И решить вопрос с иллюминацией, ведь света здесь явно не хватает. Сегодня это направление очень популярно во многих северных городах.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий