Новости Северодвинска и Архангельской области

Билетная нервотрепка

05.08.2015
Изменить размер шрифта
И если уехать летом в среднюю полосу не так проблематично, то вернуться в промерзший Северодвинск совсем не просто. Ситуацию осложняет и то, что места в поездах для детей, отдыхающих в лагерях, бронируют заранее.

В день, когда началась продажа билетов на нужную дату, моя матушка побежала в кассы к девяти утра. Тут же ее настигла неудача: продажи начались в восемь часов. Перед ней выстроилась очередь в 30 человек. Простояв 20 минут и не приблизившись к заветному окошечку ни на метр, матушка начала звонить мне.

Российские железные дороги как продвинутые обзавелись своим сайтом, где можно приобрести билеты. Пара кликов - и вижу, что на нужный поезд осталось всего 32 билета. Решила не надеяться на то, что удастся купить билеты «вживую», а подстраховаться и заказать их здесь. Но тут меня осенило, что у нас ни на одной банковской карте нет средств. Бегу в ближайший банкомат. Все это время встревоженная матушка по телефону ведет репортаж с вокзала, подсчитывая, сколько человек еще перед ней.

Снова бегом домой. Осталось уже 18 билетов. Практически все места вразнобой, еле натыкаюсь на боковушки в центре вагона с кондиционером. Начинаю оформлять покупку – сайт просит зарегистрироваться. Тяжело вздыхаю и, путаясь в клавишах, начинаю заполнять пресловутые поля ответов. Пока регистрировалась и вводила данные паспортов для оформления самих билетов, мои «ничего такие» боковушки попросту увели.

У меня началась истерика: неужели через это все придется пройти заново? И почему, если я уже выбрала места, они были доступны для продажи? А билеты все утекали и утекали. Трясущимися пальцами выбрала еще одни боковушки в начале вагона, но уже без спасительного кондиционера.

Странички обновляются медленно, наконец я на финишной прямой. Ввожу номер карты и попадаю на страницу MasterCard Security. Это такая штука для проверки того, что это ваша карта. Я часто делаю покупки в Интернете, но с таким столкнулась впервые. Мне предложили два варианта: разовый код по SMS или одноразовый пароль из списка, который можно получить в банкомате. У меня такой был, но времени мало, билеты уходят, а я паникую. Выбираю подтверждение по SMS, но заветные цифры не приходят. Начинаю рыдать, кнопки «Отправить код еще раз» нет. Мне ничего не остается, как отменить операцию. И, о, ужас, нужно все выбирать заново!!!
Матушка звонит, перед ней пять человек, она не знает, брать или не брать хоть какие-то билеты. А я уже дохожу до проверки держателя карты. Повезло, нашла уже слегка стершийся чек с одноразовыми паролями. Дрожащими руками вбиваю комбинацию и… Вроде одобрили, а вроде ошибка сервера.

Кое-как успокоившись, захожу в «личный кабинет». Статус билетов – пройдена электронная регистрация. У матушки к этому моменту подошла очередь, а билетов осталась пара штук. Мы удостоверились, что это те места, которые я выбрала на сайте. Позже уже сообразила, что они совсем не в начале вагона, а у благоухающего туалета. Ну что поделать, зато вернемся домой!

Анна АЛЯСКА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий