Новости Северодвинска и Архангельской области

«Баргузин»: работа над ошибками

12.11.2016
Изменить размер шрифта
Какое СМИ ни пролистаешь, военная информация в первых строках. И тут всё понятно: жизнь такая пошла. 

Впрочем, если применительно к нашему случаю, то покатилась по железнодорожным рельсам… А если взять конкретнее: СМИ сообщили, что уже в 2018 году в России появится первый ракетный поезд стратегического сообщения - боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) «Баргузин». Он якобы заменит зачем-то ликвидированный нами к 2005 году советский ещё комплекс «Скальпель»… Собственно, об этом «зачем-то ликвидированном» и будет речь.

От БЖРК в своё время очень болела голова у наших потенциальных противников из НАТО. Давайте не будем лицемерить и стыдливо называть данных субъектов партнёрами. Поясним, БЖРК - это такие железнодорожные составы из вагонов-рефрижераторов, какие во множестве и сегодня колесят по всей нашей стране. Однако возили они в старые добрые времена не мороженую продукцию пищевиков, а… 100-тонные межконтинентальные ракеты.

Причём в постоянной готовности к старту. И отличить такие боеготовые… рефрижераторы не способна была даже космическая разведка. Больше того, «стрельнув куда следует», БЖРК могли стремительно удаляться с места старта и укрываться, например, в туннелях из скальных пород. Неудивительно, что «миротворцы» из НАТО, ныне стирающие своими бомбами целые государства, в известный период нашего панибратства на почве перестройки настаивали именно на уничтожении БЖРК, каких, между прочим, сами по сию пору не имеют. Михаил Сергеевич и Борис Николаевич их идею успешно заглотили, как наживку, и комплексы «Скальпель» уничтожили, не утруждая себя мыслью о том, что ракетные поезда даже не подпадали под ограничения стратегических вооружений.

Теперь о последствиях. Один наш доморощенный «миротворец» нынче почивает на высокой пенсии и раздаёт интервью про угрозу третьей мировой войны, хотя и не хочет покаяться, что разоружил собственную страну. Другому разрушителю России, нынче с почётом почивающему на Новодевичьем, воздвигли в Екатеринбурге паноптикум – ставят его дело потомкам в пример.

А в России меж тем идёт работа над их, мягко говоря, ошибками. Только почему-то эта работа не радует. Вернее, чувство удовлетворения от того, что спохватились, всё-таки есть. Но не слишком ли поздно спохватились? И не слишком ли дорого нынче обойдётся «Баргузин» и без того тощему нашему бюджету?

Олег ХИМАНЫЧ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий