Новости Северодвинска и Архангельской области

А сосед за стенкой поёт в душе арии

12.02.2016
Изменить размер шрифта
Похоже, правительство опять играет с нами в кошки-мышки.

В мэрии Северодвинска с журналистом «Вечёрки» поделились любопытными данными. В 2014 году почти 37 процентов горячей и почти 35 процентов холодной воды оплачивалось согласно показаниям индивидуальных приборов учёта. А в 2015 году цифра эта существенно увеличилась – по счётчикам было оплачено 51,7 процента горячей воды и 47,6 процента холодной.

Не знаю, стоит ли связывать сей факт с возросшей сознательностью наших граждан. Возможно, многие установили счётчики в естественной надежде сэкономить. Тем более что весь прошедший год жителей одной шестой части суши в средствах массовой информации активно стращали резким повышением водяных тарифов. Не для всех, а исключительно для тех, кто упорно не желает эти самые счётчики ставить. В три раза с января 2016 года и до пяти раз с июля. Такого скачка цен мы с вами, пожалуй, ещё не знали.

Небольшая, но принципиальная оговорочка: повышающий коэффициент чиновники пообещали не применять к тем, у кого нет чисто технической возможности установить счётчики. Зато для остальных тариф будет расти до плюс бесконечности, то есть до тех пор, пока нога последнего упёртого россиянина не ступит на порог сантехнической лавки.

Вообще-то, счётчики на воду – дело благое. Строка в квитанции «Расходы на общедомовые нужды» - это вода, которую потребляют недобросовестные соседи. Арифметика простая: если в квартире прописан один человек, а живут три-четыре, плата по нормативу будет начисляться на одного. За всю потраченную воду заплатят соседи со счётчиками, на которых управляющие компании раскидывают весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд. Что, кстати, давно не новость. На последнем координационном совете по ЖКХ в администрации бурно обсуждался такой случай: некий житель нашего города повадился принимать душ в соседней квартире, у родственников. У него счётчик крутится, а у соседей процесс как бы «бесплатный».

А вот и новость. Во-первых, официального подписания тарифного постановления ещё не было, оно планировалось на конец января. Ну а во-вторых, официозный Первый канал на днях показал часть речи премьер-министра Медведева на каком-то форуме. Так вот, Дмитрий Анатольевич как бы между прочим инициировал перенос этого решения аж на три года. То есть самые сознательные ещё три года будут платить за тех, кому фиолетово. Зато вполне в традиции государства Российского, где обещанного, как известно, три года ждут.

Знаете, по мне так хоть вообще не повышайте тарифы для «несознательных». Но тогда не рассуждайте об эффективности, экономичности и инновациях в ЖКХ. Потому что, когда начинаются выборы, всё это не работает. И ты чувствуешь себя каким-то обманутым. Ты установил счётчик и вздрагиваешь от звука каждой капельки в раковине. А твой сосед за стенкой поёт в душе арии.
* * *
Мы поинтересовались у читателей «Вечернего Северо-двинска», почему они установили или не установили счётчики на воду.

Наталья КОЛОГРЕЕВА


Юрий Комбаров, художник:
- Счётчики пока не стоят. Боюсь, что после установки меня будет душить жаба и я буду хуже мыть посуду, реже менять воду при влажной уборке, через раз пользоваться смывным бачком. А главное, процесс принятия душа будет сведён к простому смыванию грязи. Сейчас же я не спешу вылезать из душа, успевая напеть несколько любимых арий из опер. И обязательно арию дона Базилио из «Севильского цирюльника»!

Пётр Васильев, председатель Союза садоводов Северодвинска:
- Я вообще не оплачивал бы квитанции за холодную воду. Моё мнение - в Северо-двинске вода не соответствует санитарным нормам. Если мне не изменяет память, отклонения в составе и свойствах воды санитарными нормами не допускаются. А при несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, независимо от показаний приборов учёта. 

Алексей Лисниченко, предприниматель:
- Счётчиков у меня нет, и причин тому несколько. Сделал в ванной ремонт, трубы зашиты кафелем, для установки счётчиков придётся его ломать. А сумма за «безлимитное» использование воды не кажется мне большой. Да и не надо лишний раз звонить в коммунальные службы, передавать показания счётчиков.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий