Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске создан прецедент, на основании которого можно привлекать к ответственности автомобилистов, самовольно ограждающих для себя места на парковках

16.10.2014
Изменить размер шрифта
Парковка на ул. Торцева, 51
Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, северодвинский городской суд признал незаконной самовольную установку запирающих устройств на парковках возле многоквартирных домов.

За монтаж так называемых цепочек и тросиков Кодекс об административных правонарушениях РФ (статья 19.1 «Самоуправство») предусматривает наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Такую меру воздействия придётся применить к одному из собственников из дома № 51 на ул. Торцева. Он оградил своё машиноместо столбиками, на которые натянул тросы с замками. Такое поведение демонстрируют и жители дома № 21 по ул. Юбилейной, и дома № 68 по Морскому проспекту.

Как пояснил начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска Алексей Туфанов, это, согласно Жилищному кодексу, нарушает законные права других собственников:

- Придомовая территория является общедолевой собственностью, поэтому использование её в личных целях недопустимо.

Заметим, что самовольно установленные ограждения - тросы и цепочки - могут быть небезопасными для прохожих, особенно в тёмное время суток.

Управляющие компании рассылают автомобилистам предупреждения. Если нарушитель сам не демонтирует ограждающую конструкцию, это за него делают жилищники. Надо отметить, что в основном северодвинцы с пониманием относятся к законным требованиям управляющих компаний.

Разумеется, на общем собрании собственники могут передать в возмездное или безвозмездное пользование часть придомовой территории. Тогда, казалось бы, запирающие устройства будут законными. Но здесь не всё так просто. Решение должно приниматься двумя третями голосов «за». На него обязательно должен быть приглашен представитель мэрии (если в доме есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности):

- Каждый из собственников, кто голосовал «против», может обратиться в суд, если посчитает, что его законные права нарушены, и обжаловать решение общего собрания, - комментирует специалист отдела муниципального жилищного контроля Елена Кучина.

Таким образом, установка замков и тросиков на парковках получила правовую оценку. В Северодвинске создан прецедент, на основании которого можно привлекать к ответственности автомобилистов-единоличников.

Ранее эту тему уже поднимал "Вечерний Северодвинск"

"С топором на защиту столбиков и цепей"


Фото Владимира Ларионова-мл. (газета "Вечерний Северодвинск")


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий