Новости Северодвинска и Архангельской области

Ребенок - это главный пассажир!

11.07.2017
Изменить размер шрифта
Детское автокресло – это удерживающее устройство для транспортировки детей в автомобиле. Автокресло предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг). Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна – детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Обязательное условие для этого – правильная установка детского удерживающего устройства в автомобиле и соответствие устройства росту и весу ребенка.

В первую очередь, определите, кресло какой группы подходит для вашего ребенка. В соответствии с ГОСТ 41.44-2005, существует 5 групп детских автокресел (основной ориентир – ВЕС ребенка):

Группа 0 – от 0 до 10 кг (от рождения до 9 месяцев)

Группа 0+ - от 0 до 13 кг (от рождения до 15 месяцев)

Группа 1 – от 9 до 18 кг (от 1 года до 4 лет)

Группа 2 – от 15 до 25 кг (от 3,5 до 7 лет)

Группа 3 – от 22 до 36 кг (от 6 до 12 лет или до роста 150 см)

Необходимо устанавливать и эксплуатировать автокресло в точном соответствии с инструкциями производителя, даже если они кажутся излишними.

Правильная установка и надежное крепление детского удерживающего устройства – гарантия безопасности ВАШЕГО РЕБЕНКА!

Желательно устанавливать кресло на заднем сиденье. Наиболее безопасное место в машине – середина заднего сиденья.

Обязанность каждого водителя – обеспечить ребенку безопасное передвижение в транспортном средстве, и не следует на этом экономить. Покупая автокресло, вы тратите деньги не на автокресло, а на безопасность своего ребенка. Очередная дорогостоящая игрушка – не признак любви. Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей.

Инспектор ГИБДД Арина Прунь

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий