Новости Северодвинска и Архангельской области

Почему на дачных маршрутах в Северодвинске введены талоны на проезд?

06.07.2016
Изменить размер шрифта
Главный специалист отдела транспорта и связи администрации Северодвинска Игорь Медведев в связи с многочисленными обращениями граждан прокомментировал ситуацию, когда на некоторых дачных маршрутах стали выдавать талончики с надписью «только для проезда членов СНТ».

Как пояснил специалист, это взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов - перевозчика и садово-некоммерческого товарищества. Один заказал автобус к месту СНТ и обратно, другой осуществляет доставку пассажиров. Почему ранее возили всех, а сейчас избранных? На этот вопрос дает ответ федеральный закон № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 года «Устав автомобильного, городского наземного и электрического транспорта», согласно ст. 27 которого, заказные перевозки должны осуществляться по договору фрахта, а не оказания услуг. Законодатель даёт два варианта таких соглашений.

Первый - перевозка неограниченного круга лиц. В этом случае плата в полном объёме ложится на заказчика (в данном случае СНТ), а пассажиры возятся без взимания денег. Логично, что такой вариант не выгоден товариществам, которые ежемесячно должны будут платить из своих взносов перевозчикам, чтобы те возили всех желающих.

Второй - допуск в автобус по определённым пропускам или талонам. В этом случае члену СНТ выдаётся бумага с печатью и на основании её гражданин заходит в заказной автобус и оплачивает проезд. Именно такой вариант выбрали многие товарищества.

Почему только сейчас этот вопрос встал так остро?

- За нарушение его появилась административная ответственность, штрафы по которой могут достигать до 200 тысяч рублей, - разъясняет Игорь Медведев. - С 15 июля 2016 года вступили в действие отдельные статьи федерального закона № 220-ФЗ от 13 июля 2015 года. Перевозчики не стали дожидаться штрафных санкций и заранее стали переходить с заказчиками на договоры фрахта.

Данный федеральный закон был принят в рамках борьбы с нелегальными перевозчиками. Как было ранее? Есть дачный маршрут, который работает в рамках муниципального контракта. Он соответствует всем нормам и правилам безопасности перевозок. Рядом ездят другие автобусы, которые под вывеской договоров с СНТ, осуществляют нелегальные перевозки. Таким образом, перейдя на договоры фрахта, им придётся работать в правовой плоскости.

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий