Новости Северодвинска и Архангельской области

Остро нуждались в деньгах, поэтому занялись продажей чужих аккумуляторов

16.04.2015
Изменить размер шрифта
Промышляли преступники в основном ранним утром и по ночам. Выезжали на своей «Хонде»,  присматривали подходящий автомобиль, снимали аккумулятор и уезжали. С сентября 2014 до середины ноября два приятеля (1993 и 1991 годов рождения) совершили 10 аналогичных преступлений в Северодвинске. Жертвами становились владельцы и легковушек, и грузовиков. С грузовых машин воры снимали по два аккумулятора. 

Но однажды утро у воришек не задалось: начали они снимать аккумулятор с грузовика, припаркованного в начале бульвара Строителей, но не учли, что владелец на работу очень рано выезжает. Вышел водитель из подъезда, увидел, что происходит, закричал. Воры настолько испугались, что и аккумулятор бросили, и «Хонду», на которой приехали. Прибывшая на место полиция обнаружила в машине похитителей пять аккумуляторов с грузовых автомобилей и три с легковых. Воришек, разумеется, вычислили. Отрицательных характеристик на них никто не дал, оба имеют работу. Говорят, просто очень в тот момент в деньгах нуждались: старую «Хонду» надо было подремонтировать.

На допросе у следователя преступники свою вину признали, пострадавшим начали возмещать причиненный ущерб, причем некоторым — не только стоимость похищенного и сданного в металлолом имущества, но и ущерб, причиненный вынужденным простоем. 

Следственным отделом ОМВД по г. Северодвинску расследование дела завершено, материалы переданы в суд. Но, не исключено, что до обвинительного приговора дело так и не дойдет: обвиняемые делают все, чтобы убедить пострадавших пойти на примирение сторон. 
Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий