Новости Северодвинска и Архангельской области

Оформили электронный полис ОСАГО? В Северодвинске его надо распечатать и возить с собой

24.03.2017
Изменить размер шрифта
С начала этого года в Северодвинске привлечено 276 водителей, которые колесили по городу без страховки ОСАГО. За это они поплатились штрафами в размере от 500 до 800 рублей. Но есть и те, кто шагает в ногу со временем и оформляет электронные полисы ОСАГО в удобное для себя время, например, дома, и ещё экономят на этом.

С 1 января этого года у владельцев машин появилась возможность оформить полис ОСАГО самостоятельно в электронном виде. Сделать это можно, зайдя на сайт своей страховой компании или той, которую вы выберете. Надо написать заявление и уплатить страховую премию. При заполнении заявления могут потребоваться сведения о паспорте или ином удостоверяющем личность документе, а также данные о транспортном средстве, диагностической карте. Их можно предоставить, направив страховщику электронные копии документов. Те, кто уже попробовал такое оформление, ощутили выгоду – разница по сравнению с оформлением по старинке и походом в компанию составила несколько тысяч рублей.

Но если полис электронный, как доказать инспектору, что он есть?

Северодвинцам обязательно надо его распечатать и возить с собой. В случае остановки инспекторы смогут проверить его подлинность по базе данных. Ещё один плюс - среди оформленных в электронном виде полисов сегодня не обнаружено ни одной подделки. Чего нельзя сказать о бумажных полисах - в 2015 году в Северодвинске выявили 24 липовых полиса, а в 2016 году - восемь. Дорожные инспекторы смогли их распознать в ходе визуального осмотра.

Водителям следует знать, что в случае покупке фиктивного полиса за подложный документ предусмотрена уголовная ответственность – это может быть штраф в размере 80 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправработы до двух лет и даже арест на полгода. Как правило, такие полисы продают через соцсети и на сайтах, но предложение-обман может поступить и в случае покупки машины на рынке. Госавтоинспекция предупреждает, нельзя покупать полисы у лиц, не являющихся официальными представителями страховой компании.

Как проверить купленный полис на подлинность? Можно позвонить на телефон горячей линии страховой компании или набрать данные на сайте Российского союза автостраховщиков.

Наталья Гладышева
Фото uvao.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий