Новости Северодвинска и Архангельской области

На автодороге Архангельск – Мезень похищены элементы дорожного ограждения

31.03.2015
Изменить размер шрифта

В Приморском районе похищены 84 метра барьерного ограждения. Фото пресс-службы «Архавтодора»



Как сообщил начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения «Архавтодора» Виктор Пономарёв, ежегодно предприятие сталкивается со множеством случаев воровства и вандализма на дорогах Архангельской области.

Люди ради забавы сворачивают дорожные знаки, выдёргивают сигнальные столбики, воруют укрепительную плитку с мостовых сооружений, расстреливают дорожные знаки из ружей. Были случаи, когда повреждали опору моста и даже выдёргивали водопропускные трубы. В прошлом году зафиксировано воровство дорожных материалов, приготовленных для проведения ремонта.

Все это наносит ощутимый финансовый ущерб и напрямую снижает уровень безопасности дорожного движения.

Последний случай воровства просто поразил своей наглостью. В ночь с 21 на 22 марта на 54-м километре автодороги Архангельск-Мезень похищены 84 метра секций барьерного ограждения. Ограждение, установленное на повороте, предотвращало съезд автомобилей в кювет с пятиметровой насыпи.

 - Это беспрецедентный случай, на моей памяти такое произошло впервые, – рассказал главный специалист Приморского районного дорожного отдела «Архангельскавтодора» Владимир Дорофеев. - Преступники работали ночью, с манипулятором, наверняка эта была целая группа, так как каждая секция – шесть метров в длину и имеет значительный вес.

Размер причинённого ущерба – около 400 тысяч рублей.

- Ограждение будет восстановлено в короткие сроки. Подрядчик уже заказал новые секции, – подчеркнул Владимир Дорофеев. – Пока же мы просим водителей быть внимательнее на этом участке.

При существенном недофинансировании отрасли дорожники вынуждены тратить часть имеющихся средств на восстановление ущерба. В этом году планировали установить в Приморском районе 200 метров барьерного ограждения. Сейчас, после произошедшего на 54-м километре, придётся сократить объёмы почти вдвое.

«Архангельскавтодор» будет признателен гражданам за любую информацию о преступлениях на дорогах области. О подобных случаях можно сообщить по круглосуточному телефону «Центра управления движением»: 8 (8182) 206 668.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий