Новости Северодвинска и Архангельской области

Как убирают дороги в Северодвинске

26.01.2017
Изменить размер шрифта
В этом году на зимнем содержании дорог Северодвинска работает новый подрядчик — ООО «РСО-Д». Поэтому к улицам города проявляется более пристальное внимание властей и активной части населения. Высказывается немало претензий, в том числе и от представителей заказчика - администрации города. А вот наш внештатный автор нашел немало плюсов в работе новичков. Предлагаем читателям ознакомиться с его мнением:

«Январь 2017-го очень порадовал и удивил разнообразной погодой.

Довольно теплой (-4, -7 градусов ) новогодней ночью, которая позволила  наблюдать прекрасный салют в центре города с улицы Плюснина.

Морозами в середине месяца. Благо дело, находясь в отпуске, проблем с запуском машины не испытывал, отсиживаясь дома. Даже аварии на ТЭЦ нас, жителей «кварталов», не коснулись.

Метелью, начавшейся 19-го. А после того как стихла, принесшей радость детворе. Было любопытно наблюдать, как возвращающиеся из школы с портфелями и рюкзаками детишки падали и кувыркалась в белоснежном мягком покрывале зимы.

Так же отметил, что уборка нашего города (не только центральных улиц) от снега в эту зиму заслуживает особой отметки со знаком плюс. Нет ледяной колеи, которая в предшествующие зимы была просто бичом для автовладельцев, а многие не главные улицы превращались в однополосные непроезжие.

С удовольствием наблюдал даже в выходные дни и вечернее время на дорогах  города огромные самосвалы, встающие вереницей под погрузку снега, который вывозили с улиц до снегопада прошедшего в выходные.



Заметил, что эти машины имеют огромные кузова 20-24 куба. Кроме того, они многофункциональны, могут работать отвалом спереди и песок разбрасывать пескоразбрасывателем, устанавливаемым при необходимости.

Даже в сильный снегопад, выезжая в город и на Ягры, видел как они курсируют по всему городу, отлично справляясь с работой. Автобусы и машины шли без затруднений.



А таким Морской проспект, в прошлые зимы, думаю, и вы не видели! Быстро и качественно, других слов нет.



25 лет назад похожие машины на базе автомобиля «Вольво» видел в Финляндии и всегда с болью смотрел на технику, убиравшую наш город, которой уже полвека. Не понимаю, как может быть рентабелен десяток самосвалов 60-70 годов выпуска с кузовом 4-5 кубов размером с ковш современного импортного погрузчика, или трехосный ЗИЛ со стационарной установкой пескоразбрасывателя, простаивающий большую часть года в боксе, дожидаясь зимы. (Фото 5 и 6) 

Работу этого автохлама, не имеющего ГЛОНАС, проконтролировать было невозможно, поэтому и работали ребята, где хотели и как хотели.
 Владельцы гаражей на Окружной заметили, что скоро год, как не предлагают   «подешевле» бензин и дизтопливо водители тракторов и машин с известной печатью на дверях кабин. (Фото 7)

Недавно наши депутаты решали, как сохранить бывшего подрядчика,  «Спецавтохозяйство», чтоб город не завалило снегом, если нынешний не справится или, угробив «спецуху» занижением цены на тендэре, начнет в будущем диктовать свои условия?

Не обращая внимания на огромный штат, маленькие зарплаты, нерентабельную технику, готовые тратить бюджетные деньги на этого монстра, закупая трактора, машины и спецтехнику. Тем более, снег убирали  в нашем городе очень часто по субподряду архангельские компании, и  вывозился снег на зимние полигоны сбора снега в конце Карла Маркса и в Грузовом проезде.

РСО-Д вывозить снег на эти близко расположенные адреса не разрешают, а кому-то можно и не только снег, превратив эти места в свалку мусора в черте города. (Фото 8 и 9)

РСОшникам определили место на городской свалке в самом дальнем углу, на один рейс уходит без пробок до 40 минут. Предполагаю, данное решение очень похоже на саботаж в попытках удорожания работы, ведь свалка принадлежит обиженному «Спецавтохозяйству».

Конечно, найдутся несогласные со мной, так как некоторые наши дворы просто зарастают снегом, но это уже к жилищникам,

или такие как на фото вечером напишут в соцсетях, что Беломорский не чищен, а кто виноват? (Фото 10)

Синоптики опять пророчат сильные метели в ближайшие дни. ООО РСО-Д, судя по налаженной работе, справится. В том году в торгах участвовала ещё одна наша (не московская дутая) северодвинская компания, имеющая  средства и солидный парк новой импортной техники, которая не даст «дремать» и в будущем бывшим и нынешним подрядчикам по уборке города.

Поживем увидим!

Н. Николаев»

Фото автора

Свое мнение вы можете высказать на нашей странице «ВКонтакте»

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий