Новости Северодвинска и Архангельской области

Дорожникам Архангельской области поставлена задача обеспечить проезд по зимникам в летний период

22.02.2017
Изменить размер шрифта
Часть населённых пунктов Архангельской области до сих пор летом не имеют устойчивого дорожного сообщения с райцентрами и Архангельском. Привести имеющиеся сегодня в регионе автозимники до состояния круглогодичного использования – одна из задач дорожников.

Общая протяжённость автомобильных зимников Архангельской области – 354 километра. При этом в Мезенском и Лешуконском районах они составляют одну пятую часть всей сети автодорог.

Обеспечить возможность проезда по зимникам в летний период – непростая задача.

Сорокакилометровый зимник от Кимжи до Каменки в период межсезонья становится единственным способом дорожной связи с большой землёй. За последнее время на дороге многое сделано силами Мезенского дорожного управления: расчищена полоса отвода, обустроены канавы.

Продолжаются работы по улучшению проезда и на автозимнике Каменка – Долгощелье: проводится отсыпка болотистых участков, укладка водопропускных труб.

Продолжается обустройство зимника Лешуконское – Койнас – Зубово – Латьюга (до границы с республикой Коми) в Лешуконском районе. Этот путь связывает с райцентром сразу три муниципальных образования, в которых проживает несколько тысяч человек. Нынешней зимой на эту дорогу дополнительно завезена песчано-гравийная смесь, работы продолжаются, в том числе, в районе деревни Пылема. В летнее время будет проведена отсыпка дороги.

Как сообщают в министерстве транспорта Архангельской области, в ближайшие годы здесь необходимо обеспечить круглогодичный проезд.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий