Новости Северодвинска и Архангельской области

Пасхальный фестиваль в Архангельске откроет зрителям разнообразие духовной музыки трёх православных культур – Армении, Грузии и России

08.03.2017
Изменить размер шрифта
В Поморской филармонии полным ходом идет подготовка к традиционному большому Пасхальному фестивалю, который откроет зрителям разнообразие духовной музыки трёх православных культур – Армении, Грузии и России.

Серия концертов познакомит зрителей с музыкальными шедеврами в исполнении уникальных коллективов и исполнителей. Это Праздничный хор Данилова монастыря, вокальный ансамбль «Арагви» из Грузии, самобытный исполнитель на дудуке Аргишти из Армении, русский гусляр Егор Стрельников.

Артисты филармонии дадут благотворительный концерт для детей из многодетных семей и детей-сирот. Любой желающий может внести в благое дело свою лепту – для этого достаточно приобрести билет на ребёнка и оставить его в кассе филармонии

Фестивальная программа не ограничится концертами. В Гостиных дворах пройдёт выставка русских музыкальных инструментов, в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова – нотная выставка пасхальных произведений. Студентов и всех интересующихся ждут мастер-классы от приезжих исполнителей.

Организаторы готовят вкусный праздник для гурманов: гастрономический фестиваль, который познакомит зрителей с национальной кухней Грузии и Армении.

Открытие Псхального фестиваля состоится 18 апреля в камерном зале Поморской филармонии. На сцену выйдет Праздничный хор Данилова монастыря.

21 апреля ансамбль «Антари Поморья» отправится с благотворительным концертом в Холмогорский район, в благотворительном концерте 20 апреля в Поморской филармонии примут участие все артисты.

22 апреля в кирхе зрители поднимутся «Выше Арарата» благодаря исполнителю Аргишти и его древнему, как сама Армения, музыкальному инструменту. Мастер-класс по дудуку армянский артист проведёт 23 апреля в музыкальном колледже.

27 апреля в Биржевом зале Гостиных дворов гусляр из Сергиева Посада Егор Стрельников сыграет «На струнах души». Стихи-канты, народные и казачьи песни, лирика на стихи русских поэтов – далёкое путешествие по лесам и долам, когда проводником тебе служат гусли в руках виртуоза.

30 апреля в Камерном зале фестиваль закроется под пение грузинского вокального ансамбля «Арагви». Тёплая и гостеприимная Грузия приходит в гости к не менее открытому Северу, чтобы поздравить с праздником, объединяющим наши народы.

Министерство культуры Архангельской области


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий