Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Новости Северодвинска и Архангельской области

Ночь искусств в Северодвинске обещает быть интересной

26.10.2017
Изменить размер шрифта
10 часов, 19 арт-площадок, десятки интересных мероприятий –  в рамках всероссийской акции «Ночь искусств - 2017» - театр, кинотеатры, библиотеки, музыкальные и художественная школы, музей подготовили для северодвинцев немало сюрпризов.  Итак, 3 ноября с 14 часов надо будет успеть много где побывать.

Драматический театр распахнёт свои двери для всех желающих, покажет всё, что можно, в том числе порадует нас спектаклями, подготовленными в рамках экспериментальной театральной лаборатории.

В музыкальных школах будут и концерты, и конкурсы, и мастер-классы. Художественная школа также приглашает и на выставку, и на открытое занятие, где можно будет поучиться рисовать портрет. В детской школе искусств на Яграх  участники мероприятия смогут побывать на концертах, поучаствовать в ярмарочных забавах и посмотреть выступление реконструкторов - клуб "Средневековье" подготовил реконструкцию к 100-летию революции. В городском музее особенно ждут семьи с детьми, их ждёт много познавательного и увлекательного. 

Библиотеки города подготовили программы для читателей всех возрастов. Так малыши смогут посмотреть теневой театр в библиотеке «Гнёздышко»,  а читатели постарше - поучаствовать в работе штаба подпольщиков, где будут разгадывать шифры, или в штурме Зимнего (изготовление макета), а потом можно будет попить чаю в чайной «Последний обед буржуя во время революционной чумы».  В библиотеке пр. Победы, 48, запланированы большие приключения: и лазерный морской бой, и изготовление пиратского сундука, и музыкальная вахта…

Во Дворце молодежи состоится IX открытый конкурс «Дизайнер года» модельного агентства Ольги Стахеевой, там же, но чуть позже соберутся любители бардовской песни. Кстати, в этом году к участию в акции присоединился даже тренажёрный зал (это тоже ДК молодёжи), где  желающие смогут и над собой поработать, и знающих людей послушать.  

Свои программы готовят для северодвинцев ЦКиОМ, театр-студия «Премьер», кинозалы ЦУМа, творческое пространство «МОСТ», центр иностранных языков «Терра Когнита». 

Для того, чтобы северодвинцы смогли увидеть в эту «Ночь искусств» как можно больше, по городу будет курсировать автобус. Его расписание будет опубликовано чуть позже, а сейчас смотрите план, выбирайте, кое-где требуется предварительная запись.  В большом списке бесплатных развлечений есть и несколько платных мероприятий. 


Время

Название мероприятия

14.00 – 21.00

ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2)

14.00

18.00

19.00 – 21.00

- Мастер-класс по испанскому танцу Фламенко в рамках Арт-проекта «EL TEBI FLAMENKO» (по записи: 58-73-43) (500 р.) (12+)

- Открытие персональной выставки художественных работ Элеоноры Жук «Страна моя – живопись» (г. Северодвинск). Холл, 3 этаж (6+)

- Концерт в рамках Арт-проекта «EL TEBI FLAMENKO», г. Москва. Большой зал. (билет: 1000 – 1500 р.) (12+)

15.30 – 20.00

Детская музыкальная школа № 36 (ул. К. Маркса, 48) (6+)

15.30

16.00

16.20

17.00

17.30

18.00

- Концерт концертмейстера Андрея Болейко (баян) «Музыкальный сувенир» (холл)

- Концерт творческих коллективов ДМШ № 36 «Музыка для друзей»

- Встреча с автором проекта «Комильфо» телеканала «Свой регион» Натальей Галушиной. Презентация документального фильма «Арктика глазами детей» (концертный зал)

- Показ летней коллекции детской одежды северодвинского модельера Юлии Телегиной «Ханами» (холл)

- Мастер-классы для детей и взрослых «Познай себя» (фортепиано, гитара, вокал) (учебные кабинеты)

- Концерт по итогам конкурса среди талантливых северодвинцев «Минута славы» (концертный зал) (предварительная запись для участия в конкурсе: 53-16-99)

16.30 – 21.00

МАСОУ «Строитель» (ул. Профсоюзная, д. 25а) (16+)

16.30 – 21.00

«Искусство быть в форме»

Бесплатное посещение тренажерного зала, консультации опытного инструктора, акции, розыгрыши призов!

17.00 – 18.00 Библиотека-игротека «Гнездышко» (ул. Ломоносова, 100) (2+)

17.00 – 18.00

«ЧИТАЕМ ОСЕНЬ» (для детей от 2 до 7 лет)

- Теневой театр по сказкам Н.В. Грибанова «Рыжие листья»

- Громкие чтения произведений об осени под классическую музыку «Музыка осени»

- Свободное рисование «Осенние краски»

17.00 – 21.00 Детская художественная школа № 2 (ул. К. Маркса, 39) (6+)

17.00 – 21.00

18.00 – 21.00

18.00 – 21.00

20.00

- Выставка работ студентов московской художественно-промышленной академии

им. С.Г. Строганова (выставочный зал)

- Открытое занятие для профессиональных художников, художников-любителей, учеников ДШИ и изостудий «РИСУЕМ ВМЕСТЕ» (рисуем портрет, будут приглашены натурщики, кабинет № 9)

- Мастер-класс от преподавателей ДХШ № 2 и магазина «Школяр» «Новое в мире художественных материалов» (кабинет № 5)

- Подведение итогов конкурса скетчей «Окружающая среда» (выставочный зал)

17.00 – 20.00Библиотека «Мир знаний» (пр. Победы, 48)

17.00 – 20.00

«ЧИТАЕМ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» (6+)

- Приключения на острове ЧТЕНИЯ «Йо-хо-хо! И сундук сокровищ!»

- Лазерный морской бой «Зоркий Глаз против Меткого Джека»

- Мастер-класс по изготовлению пиратского сундука «Там, где хранили пиастры»

- Акварельные фантазии «Волны зовут»

- Бухта оригами «Мы в тельняшках!»

- Школа юных пиратов «Эй, полундра! Все наверх!!»

- «Лего-верфь «Что нам стоит бриг построить?»

- Музыкальная вахта «В нашу бухту заходили корабли» (выступление школьной музыкальной группы «InSight»)

17.30 – 19.30

Детская музыкальная школа № 3 (ул. Индустриальная, 63) (12+)

17.30

18.30

Музыкально-литературная гостиная «Парафраз о любви»

- Музыкально-литературная композиция «Вечерняя серенада» (малый зал, по записи: 58-21-93)

- Музыкально-литературная композиция «Во имя пламенного чувства» (концертный зал)

17.30 – 20.00

Детская школа искусств № 34 (ул. Гоголя, 4) (6+, 16+)

17.30 – 18.00

18.00 – 18.40

18.00

18.00 – 20.00

18.00 – 20.00

- Концерт-беседа «Музыкальный салон» отделения «Фортепиано» (зал «Камертон»)

- Концерт «Оркестровые зарисовки» отделения «Оркестровые инструменты» (зал «Камертон»)

- Реконструкция к 100-летию революции от военно-исторического клуба «Северная Двина» (фойе 3 этажа) (16+)

- «Ярмарочные забавы» – выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы (шаржи и др.), выступления народных коллективов и солистов (фойе 2 этажа)

- Литературная гостиная «Шедевры музыкального искусства» (выставочный зал)

18.00 – 22.00

Библиотека «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а) (6+)

18.00 – 22.00

«ЧИТАЕМ ИСТОРИЮ» (Ко Дню народного единства)

- Слайд-презентация «День народного единства. История смуты»

- Литературное обозрение «Чтоб вовек едины были»

- Концертная программа ансамбля украинской песни «МРИЯ» «С любовью к Вам!»

- Поэтическое признание «Люблю всё то, что называют одним широким словом - Русь» (учащиеся МБОУ «Северодвинская гимназия № 14»)

- Кулинарное информ-досье «В старину едали деды…» («Северодвинский техникум социальной инфраструктуры»)

- Экскурс в историческое прошлое Поморского края «Тем временем на Севере…» (историк-краевед В.В. Лесниченко)

18.00 – 21.00

Библиотека «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, 26) (6+)

18.00 – 20.00

«ЧИТАЕМ РЕВОЛЮЦИЮ»

(К 100-летию Октябрьской революции)

«ДАЁШЬ РЕВОЛЮЦИЮ!»

(Отдел литературы для юношества и взрослых пользователей)

- «Сражение «красных» и «белых»: кто победит?» (игра в шашки с ведением счёта)

- «Серебряный век на баррикадах» (книжный развал с угадыванием автора строк)

- «Окрестности Северодвинска в годы революции» 1917-1920 гг. (хронограф под руководством эколога, к.ф.н., А.И. Климова)

- «Штаб подпольщиков» (разгадывание шифров, паролей)

- «Секретный план Ленина» (коллективное разгадывание кроссворда)

- «Лица мирового пролетариата» (создание портретов (шаржист Елена Миронова, г. Архангельск))

18.00 – 20.00

«ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ или РЕВОЛЮЦИЯ ПО-ДЕТСКИ» (0+)

(Отдел литературы для детей)

- Фотозона «Не хочу и не буду!»

- «Дорожка непослушания»

- Игра «Кричалки, дразнилки, жужжалки, вопилки»

- Извилиношевеление «Переворот наоборот»

- «Камера предварительного заключения» (для существ и веществ, для детей ужасающе-устрашающих и родителям помогающим)

- Круглый стол с психологом «Родительский путч»

- Мастер-класс «И звёзды на шапках, и шашки в руках» (изготовление будёновок в технике оригами и шашки с элементами твистинга)

20.00 – 21.00

«МАССЫ В ИСКУССТВО!» (Отдел литературы по искусству)

- Театральная миниатюра «Капсула времени» (театр «Эксклюзив»)

- Свободный микрофон «Голос народа» (стихи, песни о революции)

- Звучащая выставка «Искусство на службе...» (книги, репродукции, мода революционных лет и пр.)

- Лотерея «Революционные имена»

- «Революция в танце» (выступление арт-группы «A.G.L.S.»)

А еще:

Мастер-классы и Чайная:

- «Штурм Зимнего» (изготовление макета панорамы Зимнего дворца, крейсера Авроры, фигурок красноармейцев)

- «Символ революции» (изготовление гвоздик)

- «Создай свой плакат» (творческий навигатор по созданию из бумаги, вырезок из газет революционных лозунгов)

- Чайная «Последний обед буржуя во время революционной чумы»

18.00 – 22.00

Северодвинский городской краеведческий музей (ул. Пионерская, 10)

18.00 – 20.00

18.00, 19.00

18.00 – 20.00

18.00

18.00, 19.00

18.30, 19.30, 20.30

19.30

20.30

21.00

21.00

- Подвижные игры для детей, задания и вопросы по природе северного края (6+)

- Мастер-класс «Корабельных дел мастера» (6+)

- Мини-экскурсия и интерактивные задания «ProПосад» (6+)

- Музейная гостиная «В. Пикуль и «мальчики с бантиками». К 75-летию Соловецкой школы юнг (12+)

- Экскурсия «Ван Гог. Симфония цвета». Выставка коммерческая, стоимость для взрослых – 150 рублей, для школьников – 130 руб. (12+)

- Игровые занятия «Кузьминки – от осени поминки» (праздничные традиции, игры) (6+)

- Творческая встреча с кинооператором и режиссером Евгением Михайловичем Барановым. Премьера документального фильма «Город мой Северодвинск» (12+)

- Музейная гостиная «Житийная икона Иоанн и Лонгин Яренские» (12+)

- Экскурсия «История города Молотовска – Северодвинска. 1946-1991 гг.» (12+)

- Мастер-класс «В мастерской художника» (стоимость – 150 рублей) (12+)

18.30 – 00.00

Северодвинский драматический театр (ул. Ломоносова, д. 77) (16+, 18+, 30+)

18.30

19.30

19.40

21.00

22.00

23.00

- Спектакль «Письма с фронта» (малая сцена) (16+)

- Фейерверк инструментальной музыки от Павла Сафонова (фойе)

- Экспериментальный эскиз спектакля «NORWAY «Today» (спектакль проходит на сцене большого зала с участием зрителей, запись по телефону: 8-911-586-41-57) (18+)

- Экспериментальный эскиз спектакля «Саша! Вынеси мусор» (большой зал) (16+)

- Программа «Душа моя – сцена» с участием компании «Балагуры» (большой зал) (18+)

- Театрализованный вечер отдыха для тех, кому за 30, «Душа моя – сцена» (фойе 2 этажа, входной билет 200 рублей)

18.30 – 20.00

Торговый центр «Гранд» (ул. Ломоносова, 98а, 3 этаж, вход через «Магнит») (12+)

18.30

Ежедневно с 11.00 до 20.00

- Творческая встреча с членом Союза художников России, монументалистом, живописцем Валерием Викторовичем Саковым

- Работа персональной выставки Валерия Сакова «Белый ангел», приуроченная к 70-летнему юбилею художника

19.00 – 00.00

Творческое пространство «МОСТ» (ул. Лесная, 17А) (14+)

19.00

21.00

- Отчётный вокально-инструментальный концерт учеников МОСТа

- Большое чаепитие с настольными играми

- Отдых в режиме свободного полета творчества (караоке – баттл, свободное пение, игра на барабанах и других музыкальных инструментах)

19.00 – 20.00

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100) (12+)

19.00

Проект «КультPROчтения»

Читаем… Революцию, Приключения, Историю, Осень...

(Художественная декламация чтецов под звучание разнообразной музыки) Организатор проекта Ольга Заколупина

19.00 – 23.30

Северодвинский Дворец молодежи («Строитель») (пр. Ленина, 47) (12+)

19.00

21.30

22.30

Бар «Охота»:

- IX Открытый конкурс «Дизайнер года» модельного агентства Ольги Стахеевой (12+)

- Концерт-встреча любителей бардовской песни «Гитара по кругу»

- Демонстрация документального фильма о строительстве нашего города «Город мой молодой»

19.00 – 20.30

Центр иностранных языков «Терра Когнита» (ЦКиОМ, ул. Бойчука, 2, каб. 18) (14+)

19.00 – 20.30

«Традиции и культуры народов мира»

- Мастер-класс (хенд-мейд) по изготовлению сувениров с тематикой разных стран

- Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» на тему «Мир вокруг нас» (отвечаем на вопросы иностранных гостей в режиме реального времени из США, Италии, Франции, Боливии, Китая, Германии, Индии и т.д. (международный состав команд)

- Розыгрыш призов

Принять участие может как новичок, так и профессионал, предварительная запись по телефону: 8-911-596-50-50

19.00 – 20.20

Театр-студия «ПРЕМЬЕР» (ул. Трухинова, 3) (16+)

19.00

Клуб любителей документального кино приглашает:

- Просмотр документального фильма «Дух в движении» (студия «Остров», продюсерский центр «ВГИК-Дебют»).

(Официальный фильм об XI Зимних Параолимпийских играх в Сочи в 2014 году, созданный по заказу Международного Параолимпийского Комитета)

19.00 – 21.30

Кинозалы ЦУМа (ул. Ломоносова, 81, 5 этаж) (16+)

19.00 – 21.30

- Показ записи спектакля «Гроза» Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова (Новая сцена) в рамках культурно-социального проекта «Театральная Россия»


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение










Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий