Новости Северодвинска и Архангельской области

30 и 31 июля Северодвинск превратится в яркий фестивальный город

23.07.2016
Изменить размер шрифта
Суббота 30 июля
"День города"

Торжественное открытие Дня города 30 июля начнут в 11 утра с презентации новой памятной стелы в честь  присвоения Северодвинску   звания «Город трудовой доблести и славы». Открытие пройдёт под музыкальное сопровождение коллективов "Северное сияние" и "Морская душа". 

В 11.30 отсюда же в сторону главной площади города по проспекту Ленина стартует карнавальное шествие "Весёлый променад". Кстати, пройти в праздничной колонне может любой желающий, для этого надо быть в карнавальном костюме на любую тематику. Под зажигающие ритмы известных архангельских  барабанщиков "44Drums" в колонне пройдут уличные театры, "Парад колясок" и ещё множество творческих коллективов, всего порядка 200 участников. 

В 12 часов состоится праздничная программа "Мы любим тебя, Северодвинск!"

Площадь Победы 

С 12.30 до 15.00
В этом году организаторы сделали акцент на большое пространство для детского творчества. Так в сопровождении цирка "Весар", малышам предложат окунуться в сказочный мир "Алиса в городе чудес", где будут лабиринты для прохождения и большая шахматная доска. А юным морякам предложат сыграть в квесте "Море зовёт!"- на этой площадке будет и двухметровый аквариум с большими медузами. Детям предложат запустить в него свою рыбку, которую можно будет сделать здесь же. Также подрастающим знатокам "тачек" взрослые продемонстрируют трюки на радиоуправляемых машинках. 
Любителям подвигаться предложат площадку "Фитнес и танцы". Мастер-класс фитнесклубов и хореографических коллективов пройдёт под латиноамериканские и восточные мотивы, а также самбу. 
Под хороводы и народное пение  представят "Народную" площадку. Здесь можно будет научиться делать куколки-обереги.

С 15.00 до 17.00
В это время площадь Победы накроют сотни мыльных пузырей. Здесь установят пять аппаратов, которых хватит на все два часа молодёжной дискотеки. Программу "Dream Flash" под динамичные ритмы прокачают диджеи области.

У ДИТРа на пр.Ленина, 9 с 12.30 до 16.30

Здесь высадится целый культурный автобус уличных театров из Санкт-Петербурга, Вологды и Архангельска. 
Впервые для северодвинской публики выступят коллективы из Санкт-Петербурга " Театр летающих вещей" и театр "МиМО" (последние обещают удивлять летающими тучками), а также театр пластики и жеста "Тесто" из Вологды. Также радовать зрителя будут архангельские "Солнце Маори" и театр "Табуре", а также "Театр имени Которого нельзя называть" из Санкт- Петербурга".
Красочное селфи можно будет сделать с артистами-статуями креативного архангельского театра "Схождение" - они будут в свободном передвижении.

Сквер ветеранов с 12.00 до 18.00

Эта площадка будет выделяться живым исполнением. Радовать своими композициями будет северодвинская группа "Be Happy" и три архангельских коллектива "Tony G и команда", "Неизвестный композитор" и "Милле Диабле".
Здесь же развернётся "Арт-сквер". Мастер-классы представят умельцы из Архангельска и Северодвинска, здесь будет выездная кузница, мастерская стеклянных украшений, гончарная мастерская.

Драмтеатр

С 16.00 до 17.00
В окружении фонтанов под открытым небом зазвучат мелодии классической музыки в исполнении Ансамбля исторических танцев Vento del Tempo из Санкт- Петербурга. В основе репертуара - старинные европейские танцы, окунуться в атмосферу бала поможет струнный квартет - одна виолончель и три скрипки. 

С 17.00 до 19.00
Празднование Дня города продолжится в Драмтеатре. Здесь состоится торжественный вечер "Город доблести, труда и славы, мой родной Северодвинск!" Главными событиями станут вручение Постановления о присвоения звания Северодвинску «Город трудовой доблести и славы» и чествование золотых семей Северодвинска. Концертную программу представят лауреаты и обладатели Гран при всероссийских и международных конкурсов армейской песни вокального ансамбля "Морская душа".

Парк Культуры и отдыха с 11.00 до 20.00

Парк развлечений также представит свою концертную программу. Впервые на городском Дне рождения выступят участники фестиваля "Народный артист "Севмаша"- раньше они выступали только в Доме Корабела.  
Взрослым и малым посетителям предложат сразиться в "Битве великанов и гномов", а любителям животных представят конкурс гламурных собак и кошек "Сами с усами". 
Ценителей музыки приглашают на Mix "Белые ночи" c живым исполнением и дискотеку "В ритме планеты!" 

ЦУМ

С 12.00 до 15.00
Одним из самых ярких моментов праздничной программы "Город кино" обещает быть Чемпионат по караоке от любителей петь. Также здесь будет кулинарный конкурс, фотовыставка и фотокросс и музыкальный сет от Игоря Игнатова.

В 12.00 на экране будут транслироваться фильмы киностудии "Севмаш", а с 15.00 фильмы архангельского кинопроизводства "Школа кино "InFilm".

Воскресенье 31 июля
"День ВМФ"

С 10 утра состоится возложение цветов на Воинском мемориале острова Ягры. 
В 11.30 праздничным шествием пройдут войсковые части, творческие коллективы НТЦ "Звёздочка"  и жители города. 
Всего же на главной северодвинской набережной развернутся четыре праздничных площадки.

Фестиваль воздушных змеев

В этом году Управление Культуры решило повернуть морской ветер в пользу праздника и пригласили змееводов из Санкт-Петербурга. С собой профессионалы привезут 20 больших змеев. Также организаторы, за плечами которых опыт работы не только в России, но и за рубежом, признаются, на берегу Белого моря они будут работать впервые.

Официальное открытие фестиваля "Ветер Белого моря" состоится в 12.00 на прибрежной зоне напротив Приморского бульвара, 14 и 16. Празднование будет состоять из трёх частей: запуска больших конструкций, мастер-класса по изготовлению воздушных змеев и массового запуска всех змеев. 

К слову, подготовка к яркому событию начнётся уже  с восьми утра. Также понаблюдать за процессом подготовки можно будет и в субботу с 16 часов.

Фестиваль "Северодвинский десант V: Победители"

В 11.00 организаторы международного военно-исторического фестиваля представят реконструкцию фрагмента Нормандской операции "Оверлорд-Кобра": стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии 6 июня-31 августа 1944 года.

В 16.00 состоится реконструкция фрагмента Десанта Северного Флота в губе Малая Волоковая 9-10 октября 1944 года: тактический морской десант в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

В этом году площадка расположилась напротив Приморского бульвара, 42- улицы Ченслера, 17. В перерыве между реконструкциями зрители смогут посетить аутентичные лагеря и сделать фото на память. 
Но больше времени для посетителей будет в субботу 30 июля. Работа интерактивных площадок начнётся с 11 утра. Здесь утроят экскурсии за небольшую плату, сотрудники музея авиации Севера проведут мастер-класс, также будет представлена выставка ретро-машин и ретро-оружия.

Центральная эстрада с 12.00 до 18.00

На набережной Александра Зрячева артисты НТЦ "Звёздочка" устроят праздник "Пусть гордо реет Андреевский флаг".
Зрителям представят театрализованное представление "Улётный круиз царя Нептуна". 
Также семьи индийских военных экипажей устроят шоу-программу "Восточные сказки", а моряки Беломорской военно- морской базы примут участие в спортивной программе "На флоте-спорт в почёте" и в шуточном конкурсе "Ты морячка, я моряк". 
Концертная программа обещает и яркое выступление эстрадно-духового оркестра и шоу  барабанщиц из города Калининграда, а также известных артистов Северодвинска и Архангельска.

Малая эстрада с 13.00 до 18.00

В 13 часов здесь представят праздничный пролог"Северодвинск - город корабелов и моряков, к празднику готов!"  
В 13.45 юных северодвинцев и гостей города приглашают на театрализованную конкурсно-игровую программу "Пиратское нашествие или Остров сокровищ".
В 14.45 Морская фабрика звёзд с участием артистов Северодвинска и Архангельска, а в 15.45 пройдёт показ костюмов с морской тематикой "Красота спасёт мир".
В 16.15 здесь состоится дискотека "Морская феерия", а в 17.00 радовать живым исполнением будет эстрадно-духовой оркестр из Санкт-Петербурга. 

Парк культуры и отдыха с 14.00 до 17.00

Северодвинцев приглашают поучаствовать в конкурсной программе "А ну-ка, парни!", также здесь выступит северодвинский вокально-инструментальный ансамбль "Эпический момент". 

Спортивная сторона праздника

30 июля 
С 11.00 до 13.00 на стадионе «Строитель» состоится финал по мини-футболу, традиционный турнир футбольных болельщиков.  
31 июля
С 11.30 до 13.00 состоится "XIVый традиционный десятикилометровый легкоатлетический пробег "Беломорские волны", старт спортсменов на берегу напротив Приморского бульвара, 12.
Здесь же с 13.00 до 14.00 пройдут соревнования по метанию веса.

С 10.00 до 18.00 напротив Приморского бульвара, 16 на прибрежной зоне состоится традиционный турнир по пляжному мини-футболу.

С 10.00 до 18.00 напротив Приморского бульвара, 24 состоится традиционный турнир по пляжному волейболу.

Двухдневные соревнования 30 и 31 июля 
С 11.00 до 15.00 в Двинском заливе на Яграх пройдёт Первенство Северодвинска по парусному спорту. 
С 10.00 до 13.00 на площадке Дворца молодёжи "Строитель" пройдёт традиционный открытый шашечный турнир.


В программе возможны небольшие изменения.



Фото altfast.ru


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий